Рецепт здорового завтрака – овсянка, фреши или выпечка

Из-за плотного графика работы я часто не успеваю полноценно покушать в течение дня, но завтрак для меня – это самый важный прием пищи, который я никогда не пропускаю, ни при каких обстоятельствах. И вам советую взять за правило завтракать. Утром важно зарядиться энергией на целый день. Правильный завтрак должен быть одновременно и легким, и сытным. Утром организм просыпается вместе с вами, и его нельзя нагружать тяжелой пищей, как то жареная картошечка или мясной стейк.

Пожалуй, первое место среди здоровых завтраков следует отдать овсяной каше. Многие считают ее скучным и не очень вкусным блюдом, но поверьте, это не так.

Овсянку ведь можно готовить как на воде, так и на молоке. А чтобы блюдо не казалось пресным, следует добавить мед, орехи и сухофрукты или свежие фрукты. Сейчас выпускают много видов овсянки быстрого приготовления с добавками. Их я советую избегать. Приготовление хлопьев и так занимает не больше 15 минут. А из пакетика с «быстрым завтраком» в дополнение к полезным ингредиентам вы получаете добавки, ароматизаторы и консерванты сомнительного качества.

Еще один важный компонент здорового утра – свежевыжатый сок. Стакан фреша содержит огромное количество витаминов, улучшает пищеварение, повышает иммунитет. Лично я очень люблю фреш из манго, а также смесь соков моркови и апельсина. Его следует пить сразу после приготовления.

Также в качестве полноценного утреннего блюда может выступать овощной или фруктовый смузи. Он даже полезнее, чем фреш, так как содержит клетчатку. Добавив немного меда и орехов, можно получить очень даже сытный завтрак, который избавит от чувства голода как минимум на полдня.

Тем, кто настаивает, что не способен заставить себя есть каши по утрам, советую фруктовые салаты, орехи и сыр либо творог. Также хорош натуральный йогурт, который лучше всего готовить из домашнего молока. И опять-таки, не ленитесь, покупая готовые йогурты с добавками, замените их домашними, ведь ничто не может быть полезней свежеприготовленной еды. 

Могу успокоить и любителей сладостей. Хрустящие круассаны и тосты с джемом, съеденные утром, не отразятся на фигуре - все полученные калории израсходуются за день. К тому же, свежая ароматная выпечка поднимает настроение. А я считаю, что залог хорошего дня – это начать его с улыбки. 

Смотрите кулинарное талант-шоу «МастерШеф» на телеканале СТБ по средам в 20:00

Теги


Комментарии (1)

символов 999

Другие публикации автора

Какие специи использовать, чтобы придать блюдам особенный вкус

Когда я готовлю, в моей голове все складывается, как пазл: я выбираю кухню страны, блюдо, ингредиенты и всегда специи, которые нужно использовать. Они должны быть на кухне при любых условиях! Недостаточно просто взять хорошие и ваши любимые...

Романтический ужин готовьте вдвоем

В предверрии Дня Влюбленных остро актуальна тема подарков и романтического ужина в особенности. Для украинцев День Святого Валентина праздник из новых и пусть некоторые относятся к нему скептически, так или иначе, с проблемой романтического меню...

Другие авторы