Романтический ужин готовьте вдвоем

В предверрии Дня Влюбленных остро актуальна тема подарков и романтического ужина в особенности. Для украинцев День Святого Валентина праздник из новых и пусть некоторые относятся к нему скептически, так или иначе, с проблемой романтического меню сталкивается едва ли не каждый из нас.

Конечно, можно пойти самым простым путем, зарезервировав столик в ресторане и полагаться на везение. Ужиная в переполненном заведении (ведь по этой проторенной дорожке пойдет большинство пар). Вам останется только надеяться на хорошее ослуживание и достойное меню, которое будет готовится в невероятной спешке. Да и чем Вам запомнится этот День Влюбленных и чем он будет отличаться от предыдущих?

По моему мнению, чтобы сохранить остроту ощущений любимых нужно удивлять. Например, почему бы в этот раз Вам не приготовить ужин вдвоем? Я уверен, что в ритме современных будней Вы уже и забыли когда делали это вместе, а ведь в совместном приготовлении еды есть своя доля романтики. Учитывая вкусовые пристрастия каждого, Вы можете вместе составить меню. К слову, это отличный способ узнать немного больше о том, что любит Ваша половинка.

Случается, не желая Вас обидеть партнер умалчивает о нелюбви к кокому-то блюду, которое периодически появляется на Вашем столе. Главное помнить о том, что главная цель вечера - приятное общение, а еда должна играть роль приятного аккомпанемента. Поэтому не стоит выбирать слишком сложные блюда и пытаться закатить пир на весь мир. В конце концов, после ужина должны остаться силы для поцелуев. К слову, на этой неделе в моей кулинарной школе будет несколько мастер-классов, куда можно прийти со своей половинкой и научиться готовить десерты или изысканный ужин.

Итак, планируем меню! Какой же романтический ужин без афродизиаков? В комании с вином или шампанским, любимой музыкой и хорошим настроением они окажут просто магическое действие. Всем хорошо известно, что самые богатые на содержание афродизиаков рыба морепродукты. Например, отличной идеей будет запечь лососось в прованских травах, который можно подать с рисом или легким салатом с авокадо.

На Это у Вас уйдет не более получаса. Пока запекается рыба Вы успеете приготовить салат и выпить по бокалу вина. К слову, к такому ужину идеально подойдет легкое белое вино. (А вот красное - рыбе не товарищ. Вы испортите и вкус блюда и приятное послевкусие от вина). Если Вы не питаете слабость к дарам моря, не беда. Афродизиаки содержатся в большом количестве овощей, например, спарже, артишоках, грибах, авокадо, бананах и многих других овощах и фруктах. Для торжественных случаев идеально подходит спаржа. Она очень нежная и готовит ее не так тяжело, как кажется на первый взгляд. Спаржу можно отваривать, готовить на пару, тушить, жарить на гриле и даже использовать сырой. Какой способ обработку Вы бы не выбрали, главное условие не готовить ее слишком долго. Отваривать молодые поеги следует не дольше трех минут. А чтоб спаржа получилась хрустящей, после приготовления опустите ее ненадолго в холодную воду. Если Вам нравится цитрусовый вкус, запеките спаржу с лимоном. Также можно запечь спаржу с лимоном. Просто выложите на противень, спаржу и кольца лимана, посыпанные измельченной зеленью орегано, черным перцем и солью, сбрызните оливком маслом и запекайте 12-13 минут. Также побеги спаржи можно обернуть кусочками прошутто и запекать на гриле.

Что до выбора вина, идеальное попадание - вина из винограда сорта савиньон блан. Их ненавязчивый вкус не рискует перебить вкус блюда. А к спаржу, приготовленную на гриле можно подавать с оливками, грибами и пармезаном. В этом случае подойдет и красное вино.

Что до десерта, тут приходит вступает в игру самый яркий афродизиак - шоколад. Тут все завист от Вашей фантазии и вкуса. Самый простой вариант - купить любимые конфеты. А можно приготовить шоколадный мусс, тарт или соус к мороженному, даже просто горячий шоколад. Один его запах удивительным образом поднимает настроение. А чтобы усилить его аромат, в конце приготовления добавьте щепотку кайенского перца.

Очень важно заранее позаботиться о подходящей посуде. Согласитесь, романтический эффект может подпортится, если приготовив такие изыски, Вы вдруг обнаружите что забыли купить бокалы для белого вина или совсем не в чем подавать мороженное. Впрочем, даже если Вы дали маху и что-то не вышло, не беда. Превратите это в шутку. Ведь Ваша цель показать друг другу свою внимание, любовь и заботу, а не ссориться из-за подгоревшего лука или разбитого бокала.

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Какие специи использовать, чтобы придать блюдам особенный вкус

Когда я готовлю, в моей голове все складывается, как пазл: я выбираю кухню страны, блюдо, ингредиенты и всегда специи, которые нужно использовать. Они должны быть на кухне при любых условиях! Недостаточно просто взять хорошие и ваши любимые...

Гамбургер: из фастфуда в высокую кухню

Мы знаем много примеров, когда рестораны быстрого питания заимствуют блюда высокой кухни, адаптируя их к нуждам людей, кушающих на ходу. Сегодня я хочу рассказать о блюде, которое проделало обратный путь – из закусочных в меню ресторанов...

Другие авторы