Рыбный пирог с рисом

Согласитесь, для хорошего блюда важен не только вкус, но и полезность ингредиентов. Вот, например, биологическая ценность рыбы выше, чем мяса. На 20% рыба состоит из очень ценного белка протеина со всеми жизненно важными аминокислотами.

И тут остановил я взгляд на рисе! Он содержит практически все необходимые для жизнедеятельности человека вещества. И придумал приготовить блюдо вдвойне полезное – пирог с рисом и рыбой.

Ингредиенты:

  • слоеное тесто
  • сливочное масло – 10 г
  • филе речной рыбы (щука, хек, судак и т. п.) – 200 г
  • лук-порей – 100 г
  • пропаренный рис – 50 г
  • соль, перец по вкусу

Тесто раскатать до толщины 3-4 мм. Затем плотно уложить в форму, покрыв все бортики, лишнее срезать.

Дальше готовим начинку. Для нее хорошо подходит речная хищная рыба, например, окунь, щука или судак. На сковороде растапливаем сливочное масло, поджариваем рыбное филе 3-5 минут на небольшом огне.

Лук-порей содержит больше всего полезных веществ именно в белом стебле. Поэтому зеленую часть отрезаем, а белую нарезаем кружочками. Добавляем на сковородку к рыбе.

Рис варим, добавляем на сковороду поверх рыбы и лука. Солим и перчим. Перемешиваем все.

Готовую начинку выкладываем на тесто. Заворачиваем края теста внутрь.

В духовке пирог печется при температуре 180 градусов 35-40 минут.

Пирог будет просто шедевр. Кашуйте на здоровье!

Теги


Комментарии (2)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    люблю рыбные пироги, когда жила в Тюмени все время делали пироги из рыбы, правда лук был репчатый, много перца и лавровый лист...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 10 лет назад

    Интересный рецепт - судя по всему, в начинку можно добавлять совершенно разные ингредиенты и будет получаться каждый раз новый пирог.

    Прокомментировать Мне нравится

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Другие авторы