С чего стоит начинать тренировки людям с очень большим весом

- Людям с очень большим весом желательно начинать тренировки с похода к врачу. Но не относитесь слишком буквально к его рекомендациям.
Чаще всего врачи при малейших отклонениях в состоянии здоровья сразу рекомендуют постельный режим и отказ от двигательной активности.

Такая позиция не всегда объективна и правильна. Можно подобрать нагрузку, соответствующую тем или иным показаниям.


- Конечно, мы  никуда не продвинемся без нормализации питания. Идеальный вариант – пойти на консультацию к диетологу, который  разработает индивидуальную программу питания с учетом состояния вашего здоровья и тех продуктов, которые можно и которые нежелательно употреблять.

Если нет возможности  сходить к диетологу, начните вести дневник питания, в который на протяжении недели записывайте все, что вы съедаете и в каком количестве. Основная рекомендация здесь - записывать абсолютно честно.

В конце недели подсчитайте калории. Затем постепенно исключайте из своего рациона сладкое, мучное, жареное, добавляйте побольше овощей и фруктов, пейте чистую воду. Ваш рацион должен приблизиться к отметке 1500-1800 ккал в день.


- Что касается самих тренировок. Людям с избыточным весом, чтобы поберечь суставы и позвоночник и при этом сбрасывать лишние килограммы, хорошо подойдут тренировки в воде (плавание, аква-аэробика) и занятия на кардио-тренажерах, в которых отсутствует ударная нагрузка на суставы и позвоночник (это орбитрек и велотренажер).


- К своим тренировкам постепенно добавляйте силовые упражнения. Для начала можно их выполнять в положении сидя, тренируя верхнюю часть корпуса, затем, по мере улучшения вашего фукнционального состояния и укрепления связок и суставов, добавляйте такой кардио-тренажер, как  беговая дорожка - на ней можно просто ходить под наклоном, не обязательно бегать. 

Постепенно дополняйте свои тренировки силовыми упражнениями в положении стоя, приседайте с гантелями.


- В идеале начальные тренировки людей с большим весом должны состоять  из 5 упражнений: приседания, отжимания, тяги для спины, скручивание для пресса и гиперэкстензия или лодочка (лежа на животе, либо на мяче, либо на тренажере). Вы можете начинать от 4 подходов по 10 повторений и постепенно увеличивайте количество повторений до 20.

Начинайте хотя бы с 3-х раз в неделю, но старайтесь, чтобы в перспективе количество занятий было не менее  5 раз в неделю. В конце тренировки обязательно сделайте растяжку и, если есть возможность, поплавайте в бассейне.  


- Не забывайте о такой прекрасной процедуре, как сауна – ее можно посещать 1 раз в неделю, если у вас нет противопоказаний. Это  очень хороший способ подстегнуть обмен веществ.

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Как правильно выбрать вид групповых занятий

Для того чтобы правильно подобрать вид групповых занятий, нужно разобраться, какую цель вы ставите перед собой. Если вы худеете, то вам подойдут 3-4 аэробных и 2 силовых тренировки в неделю. А далее все зависит от уровня подготовки. Если вы...

Как сбросить пару килограммов

Даже если у вас небольшой избыточный вес, и вы хотите сбросить всего пару килограммов, вам обязательно надо сначала проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний на определенный вид нагрузок. После этого можно приступать к...

Другие авторы