“Сама виновата”: почему никогда не стоит винить жертву

Как часто вы слышали в жизни фразу "сама виновата"? А как часто она была кстати? Например, вы решили потрепать за ухом незнакомую собаку, не спросив разрешения у ее хозяина. Собаке ваши ласки понравились, она запрыгнула на вас, чтобы лизнуть и вы упали в снежно-грязевую кашу. Сами же виноваты, спровоцировали животное. Или вы ехали в метро, тщательно спрятав кошелёк в самый секретный отдел рюкзака, но вас все-таки смогли ограбить. Вы спровоцировали грабителя или ему было все равно? Вы виноваты или нарушитель закона?

"Сама виновата" — фраза, которую чаще всего слышат жертвы преступников. Жертвы виноваты в том, что шли вечером от метро или ехали в такси. В том, что были в спортивных штанах и майке-алкоголичке или в самом минималистичном мини на свете. Такое поведение называется "виктимблейминг", обвинение жертвы.

Обвинение жертвы психологи объясняют верой в справедливый мир. Людям хочется верить, что все неприятности и ужасы жизни закономерны и от них можно застраховаться. Именно поэтому они переносят часть или всю вину на жертву. Виктимблейминг - повторное издевательство над жертвой. Человек, переживший насилие, обязан оправдываться перед полицией, медиками и СМИ. От него требуют объяснений его поведения, обвиняют в том, что он не учел все возможные варианты событий. И именно из-за такой позиции наблюдателей жертвы сексуального и домашнего насилия молчат до последнего. Потому что им кажется, что они “сами виноваты”.

Давайте разберем две истории, в которых можно, но не нужно обвинить жертву. И, кстати, задачка со звездочкой - угадайте, кого из жертв обвиняли в СМИ, поднимали на смех и считали заслуженно убитой.

  1. Героиня первой истории — Оксана Макар, девушка из Николаева, которую изнасиловали, пытались убить и сжечь заживо трое парней. Тогда на суде по делу Оксаны две ее подруги (а подруги ли) заявили суду, что погибшая занималась проституцией, а в детстве ее изнасиловал сожитель матери. И хотя факт занятия Оксаной проституцией доказать было невозможно, а адвокат ее матери подчеркивал, что к делу об убийстве это отношения не имеет, нашлись те, кто жалел убийц. Их же соблазнила Макар, сама пришла, сама спровоцировала. Сама, наверное, попросила задушить и поджечь?
  2. Герой второй истории — командир Евгений Подколзин. Как-то он выпивал со своими подчиненными и попросил младшего лейтенанта выстрелить в него из автомата Калашникова. Младший лейтенант, опьяненный двумя бутылками пива и 200 граммами водки, просьбу выполнил. Пуля попала командиру в голову.

Почему я выбрала именно две эти истории? В каждой из них можно обвинить жертву. Но не нужно. Потому что преступники — не собаки, которые решили, что с ними играют. Это люди, которые знают о социальных нормах и уголовном кодексе. Но при этом они иногда считают, что своё преступление могут оправдать повелением жертвы.

Нет, не могут. Нельзя убивать людей, даже если они об этом просят, даже если о них ходят сплетни. Нельзя насиловать из-за короткой юбки и бить за то, что цвет кожи человека кажется кому-то неправильным.

А ещё знаете что нельзя? Нельзя винить жертву.

Теги


Комментарии (1)

символов 999
  • Юнона 3 года назад

    А жертвам нужно иметь голову на плечах: чем думал командир, когда просил его пристрелить?

    Прокомментировать Мне нравится

Другие публикации автора

Право на отстрел позитивномыслящих

"Не грусти", "Держи себя в руках", "Мысли позитивно". "Не нервничай", "Не заводись". В какой-то момент ты просто не можешь встать с кровати. Ты лежишь и думаешь: ну что такое? Вот тебе - жизнь в городе-миллионнике, у тебя есть работа, друзья...

Отгэтсби его полностью: странные слова, которые могут объяснить твои отношения

Гэтсбинг, орбитинг, журавлизм… Эти слова объединяет не только странное звучание, но и то, что лучше всего эти явления заметны в соцсетях. Гетсбинг Некоторое время назад практически все вокруг трубили о гетсбинге. Да-да, название произошло от ...

Другие авторы