О жителях параллельных миров... (часть 2)

Продолжаю знкомиться с жителями «парллельных миров».

Людей из «гиперактивной реальности» я боюсь больше всех. Даже когда молчат, они выглядят возмущенно и взрывоопасно.

-«С*ки! Простите, Лена! Разворовали все! Даже деньги на бронежилеты! На неделе увозили с приступом. Муж говорит, меньше нужно орать и бегать по демонстрациям! Так ведь злости не хватает! Если дома сижу еще больше себя накручиваю!!!!»

Это – лайт версия мыслей вслух жительницы «гиперактивной реальности». В этой реальности все события и происшествия крутятся, выстраиваются и зависят от самого «гиперактивного»: если вдруг по какой-то причине он не придет на демонстрацию, не постоит на площади, покричит лозунг не так неистово, воздержится от выражения своего негодования или не напишет пятьдесят комментариев в фейсбуке – важнейшие события мироустройства поменяют свой ход и все пойдет неправильно!

В этой реальности живут и диванные аналитики, строчащие посты по каждому поводу и троллли, по дурости или намеренно распространяющие непроверенную информацию и легко возбуждающиеся спорщики, плодящие бесконечные реальные и виртуальные конфликты, заполняющие мир агрессивным непониманием, праведным гневом и ненавистью.

Именно ненависть и повышенная агрессивность – главные силы, которые вредят и самим гиперактивным и в целом опасны для непростой ситуации, в которой оказались народы.

Постоянная агрессия в масштабах одного человека – это много кортизола, повышенное давление, нарушение работы пищеварительной системы и других систем организма.

Постоянная агрессия в масштабах групп, регионов и народов – это нагнетание болезни в рамках общества.

Чем помочь?

  • Переключать на другие, более полезные для здоровья виды активности. В результате стресса у этих людей вырабатывается большое количество адреналина и кортизола, который им нужно куда-то девать. Прогулки, бег, физические нагрузки, танцы и физическая работа на свежем воздухе – может здорово помочь уравновесить тех, кого «перемкнуло».
  • Успокаивать. Отправить на курсы медитации, йоги, заставить читать добрые или веселые книги. Заваривать легкие успокоительные чаи в конце концов! Помочь расслабить организм.
  • Спокойно слушать. Ваше спокойствие и философский настрой будет сбивать эмоциональный накал. НИ в коем случае НЕ ввязываться в спор. Любой аргумент для жителей этой реальности – дровишки в эмоциональный костер, который бушует в их голове.

Мы живем в удивительное время. Время, когда особенно важно иметь гражданскую позицию, выражать ее, быть активным.

Но не менее важно чтобы активность была конструктивной, не зашкаливала, не наносила вред, не была результатом истерики и «сломанных» стрессом психологических защит.

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

ЧТО рассказывать детям о войне

Такой вопрос звучит все чаще не только в кабинете психолога: вокруг происходит много страшных вещей и кажется, сам воздух пропитан тревогой и опасностью. Однако, если вы решили поговорить с ребенком о войне, важно, не ЧТО вы ему будете говорить, а ...

«Откуда брать силы»? – это самый главный вопрос, который задают сейчас мои клиенты, коллеги, близкие.

Писать о том, что полезно больше спать, гулять на природе, правильно питаться и заниматься медитацией как-то неудобно. Это ведь итак все знают. Но почему-то забывают о том, что быть счастливым, бодрым и полным сил – дело выбора и желания...

Другие авторы