СЕКСУАЛЬНАЯ ИЛИ ЭРУДИРОВАННАЯ?

Поначалу ничто не нарушало мою идиллию: любимый одесский ресторан, лелеющая слух музыка, легкий обед для двоих: меня и моего компьютера. Я писала что-то слегка гениальное и чересчур бесполезное. 

Завершая выяснение отношений с карпаччо и литературной музой, я стала рассматривать присутствующих в зале. Мое внимание привлекли две компании девушек, одна – передо мной, вторая – справа от меня. Сомнений в идентификации быть не могло: отдельно умницы, отдельно красавицы.

Умницы, те которые передо мной, говорили тихими вкрадчивыми голосами. Интеллектуальные серые голоса внешнего и диалоги яркого внутреннего. Мне было очень интересно, но ничего не слышно. Пару раз мелькнул Сартр и Пруст. И что-то категорическое от Канта. Ухо мое росло прямо пропорционально правому глазу, который рассматривал столик справа.

Красиво. Тонкие, громкие, длинноволосые и длинноногие. Гранение под стать: Balman для H&M, Микеле для Gucci, сумочки для подружек, туфельки для мужчин…

Вы же понимаете, куда были обращены еще двенадцать глаз в зале, помимо моего тринадцатого?
Конечно, мужчины. Но я их понимаю. Я же тоже ТУДА смотрела! Не слушала, но смотрела.

Во-первых, это красиво.
Сколько бы женщины не умничали, не боролись за свои права, не доказывали наличие интеллекта и собственного мнения, то, что красиво, будет всегда красиво. Как бы ни шли на поводу у феминисток плейбои и пирелли, в мире должно остаться место для красоты – для женщины, наслаждающейся тем, что она женщина.

А вы считаете, можно назвать по-настоящему умной женщиной ту, которая отвергает свою природу, свою сексуальность?
Или истинно красивой ту, в которой внутренняя жизнь скупа на проявления?Конечно, сложно представить Мерлин Монро в библиотеке, а Маргарет Тетчер в мадоньем корсете.

Но времена другие. Шестнадцатый год как должен был наступить конец света. А мы живем. Эврика! Почему нельзя по-новому? Почему нельзя успеть все? Все попробовать, все почувствовать, все услышать и испытать? Что плохого, если эрудированная дамочка однажды забудет надеть на работу трусики, а сексуальная блондинка придет на вечеринку с прочитанной хорошей книгой, чтобы обсудить со всеми? А вдруг понравится и одной, и второй? И не только им, а еще подругам, а еще мужчинам, которые раньше игнорировали, не симпатизируя однобокости образа?
Как можно что-то порицать и осуждать, толком не продегустировав?

Девочки, почему нужно делиться на группы, кланы, касты, столики? Отрицать телесное или игнорировать духовное?
А баланс? Ну, можно же успеть! И попу накачать, читая Айн Ренд, например. И учиться в любом возрасте пойти, оставаясь красивой мамой и женой. И не ныть в сетях, что мужчины боятся умных женщин. Они боятся страшных женщин.
Что говорите? Главное, душа?

Главное. Правда. А еще лучше, красивая душа – гармоничная, пытливая, дерзкая, страстная, все от жизни берущая, пробующая, экспериментирующая, слышащая, видящая, чувствующая, живущая.

P.S. Старик Хью, хоть не заставляй своих девочек носить лифчики. Это может приблизить конец света.

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Дом нетерпимости

Глядя на жизнерадостного молодого мужчину, часто играющего под рубашкой бицепсами, но совершенно не умеющего жонглировать словами, женщина задумалась: "Когда, наконец, создадут интеллектуальный публичный дом?! Прийти, раздеться, раскрыться. Дать...

Влюбленный мужчина

Единственное сохранившееся до наших дней чудо света - влюбленный мужчина. Не считая пирамиды Хеопса, конечно. На это можно смотреть вечно, даже если мужчина влюблен не в вас. "В вас" было бы лучше, но надо уметь радоваться и за других. А то...

Інші автори