Окружающие видят нас иначе: красивее и гармоничнее

«А давай еще чуточку гуще и длиннее?», – настойчиво говорю я мастеру по наращиванию ресниц, к которому хожу добрых полгода. Она смотрит на меня, как психолог на пациента с зависимостью, и тактично парирует: «Если мы сделаем их еще более пышными, то исчезнет эффект натуральности и ты будешь похожа на куклу». Я категорически отказываюсь в это верить, потому что привыкла к своим ресницам и мне кажется, что они недостаточно «крылаты». Волна возмущения захлестывает, но быстро откатывает и включается голова. Внезапно я понимаю, что чувствуют девушки, которые постоянно докалывают губы и лбы, увеличивают бюст, скулы или ягодицы. После процедур адаптация к своему обновленному отражению в зеркале происходит довольно быстро.Ты просто забываешь, как та или иная часть тела выглядела в оригинале. Хочется еще больше, красивее, идеальнее…

Постепенно эта бесконечная «гонка вооружений» засасывает и приводит к тому, что лицо и тело изменяются до неузнаваемости. Собрав волю в кулак, я произношу: «Снимай! Все снимай!» Честно признаться, я уже и не помню, почему начала делать наращивание, ведь природа меня ресницами не обделила. Дома, естественно, страдаю. Кажется, что глаза совсем невыразительные. Бойфренд перемен в моей внешности не замечает, коллеги тоже. С утра даже получаю комплимент. Выходит, что окружающие видят нас иначе? Гармоничнее? Лучше? И зачем тогда весь этот «тюнинг»?

Ответом на мои вопросы неожиданно становится фраза Скарлетт Йоханссон из интервью журналу Marie Claire: «Сам в себе красоту вообще никто не способен увидеть – только в других. Я ни разу еще, глянув на себя в зеркало, не говорила: «Я красива». А вот когда смотрю на другого человека, то подсознательно считаю, что он мне симпатичен именно потому, что у него лицо свое, а не как у безупречной римской статуи». Вот такая занимательная психология! Даже ангелы вроде Скарлетт находят в себе изъяны. Но получается, что именно в несовершенствах кроется настоящая природная красота. В уникальных чертах, в «своем лице», где нос – с горбинкой, одна губа тоньше другой, подбородок выдающийся, а уши – торчащие. Сегодня я присоединяюсь к манифесту Dove «Ты красивее, чем ты думаешь!», потому что он на 100% отражает мое мировосприятие – мы прекрасны в своих особенностях и непохожести.

Теги


Комментарии (465)

символов 999
Показать еще

Другие публикации автора

Полюбить себя в мире перфекционистов очень важно!

Одна известная российская актриса, характерная, талантливая, сделала себе ринопластику – ее неподражаемый римский профиль превратился в курносую пуговицу. Когда я впервые увидела фото звезды после пластической операции, то не могла скрыть...

Другие авторы