Безопасность детей в интернете: 8 советов родителям

Интуитивно или осознанно родители понимают, что они сами во многом являются ролевой моделью для детей — как у них организован собственный досуг, сколько времени они проводят с гаджетами. Многие родители признают, что часто причиной зависания детей в гаджетах является то, что у них нет времени и сил на организацию полноценного досуга детей. Конечно, все начинается с нас и с формирования собственных здоровых привычек. Но давайте честно — в реальной жизни, полной разных задач, не всегда получается делать все идеально и правильно. 

Превентивные действия – это не об идеально организованном досуге, но о несложных действиях, которые в качестве эксперимента можно пробовать внедрять в свою ежедневную жизнь. Например, делиться с ребенком, что вы делаете в гаджете – работаете, читаете, смотрите. Вызывать на ответный диалог, искренне интересуясь даже самыми, на ваш взгляд, неинтересными вещами, спрашивать, что именно нравится ребенку в этом. 

Наблюдать. Это важно. Есть ряд признаков, на которые нужно срочно реагировать: вялость ребенка после просмотра гаджетов (некоторые родители говорят, что ребенок буквально, как овощ), сильный гнев и нетерпимость, когда родители просят выключить гаджет, потеря интереса ко всему, что не касается гаджетов. 

Что специалисты рекомендуют делать, если выявлены такие признаки?

  • Задавать вопросы и слушать ребенка
    Некоторые из описанных выше поведенческих изменений являются нормальной частью взросления, но если вы видите, что во многом это связано именно с гаджетами, попытайтесь выяснить причину — это могут быть такие часто встречающиеся проблемы, как кибербуллинг, преследования, трудности в общении, зависимость.
  • Подсчет времени
    Предложите своему ребенку определить, сколько времени он проводит в интернете, говорите о своих опасениях и возможных последствиях. Можно приводить примеры.
  • Доверие и поддержка
    Подключите поддержку в виде близких, которым ребенок доверяет, учителей, старших друзей. 

Ключевую роль в современном цифровом мире играет высокий цифровой интеллект ребенка (digital intelligence, DQ). Формирование цифрового интеллекта во многом связано с формированием важных навыков в жизни человека. Например, критическое мышление и жизнестойкость (выносливость, устойчивость) — способность личности выдерживать стрессовые ситуации, сохраняя при этом внутреннюю сбалансированность без снижения успешности деятельности. 

Вот несколько лайфхаков:

  1. Учите детей задавать вопросы: поощряйте критическое отношение к тому, что они видят в интернете. Им нужно учиться  идентифицировать контент или сообщения, которые могут вводить их в заблуждение.
  2. Поговорите с детьми о фейковых новостях и ложной информации, которая подана как достоверный новостной репортаж, и о том, как быстро она может распространяться в социальных сетях. Научите детей проверять источники новостей и проводить собственный независимый поиск по темам, чтобы они могли увидеть разнообразие мнений по конкретному вопросу и составить собственное мнение.
  3. Напомните детям о том, что нужно быть осторожными, заводя новых друзей в интернете, поскольку люди могут не быть теми, за кого они себя выдают. Мы все чаще видим Finstas (фальшивые аккаунты в Instagram) и важно всегда задаваться вопросом, реально ли то, что они видят в сети от своих друзей или нет. Если это не похоже на то, что они знают о своих друзьях , то это может быть поддельный аккаунт.
  4. Предупредите ваших детей об опасности личной встречи с кем-то, с кем они разговаривали в сети. Посоветуйте им никогда не договариваться о встрече с онлайн-другом, если только взрослый, которому они доверяют, не находится с ними и это не происходит днем ​​в общественном месте.
  5. Сохраняйте спокойствие, если ваш ребенок сталкивается с негативным опытом или сложными ситуациями в интернете. Помните, что выбор, который они делают в таких ситуациях, может помочь им в обучении. Зачастую в дальнейшем дети выявляют некоторые положительные последствия негативного опыта в интернете.
  6. Убедитесь, что ваши дети знают, как блокировать пользователей или страницы сайтов, с которыми они не хотят взаимодействовать.
  7. Если у ребенка произошла негативная ситуация в интернете, узнайте, что он думает по этому поводу, предложите ему поддержку и расскажите ему о том, как смотреть на такие вещи в перспективе. Например, вы можете сказать: “То, что сделал этот человек, нехорошо. Он, должно быть, плохо относится к себе, если так поступает. Как ты себя чувствуешь? Давайте заблокируем его, чтобы сообщения такого человека до тебя просто не доходили".
  8. Развивайте у детей уверенность в себе и поощряйте позитивный образ мышления: видеть хорошее в любой ситуации, мыслить рационально, понимать, что трудные времена — часть жизни, но они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку от родителей и близких, которым они доверяют.

 

Теги


Комментарии (1)

символов 999
  • Анонимно 3 года назад

    Ага, вы хотите на учить детей? Я хотел узнать зачем? Ну если они знают больше чем взрослые в интернете. Они пусть учатся на своих ошибках, а помогать им надо, ну например когда там извращенец и всё, а если мошенничества, то не надо помогать им, пусть сами понимают какой сейчас мир, мир сейчас просто жопа, ну если например: сраные приложения в плей маркете, там пизда как всех вас на.. Второе, дети не дебилы чтобы им помогать. Вот они сами знают как им пользоваться, я знаю потому что, инвалиды даже знают как им пользоваться, просто дать в начале что дох.. людей которые сук... а так потом можно не переживать. И нах им давать что-то за то что они зрения портят? Ну если можно погулять пойти, или взять по рисовать а не в жопе сидеть в интернете, это же тупо, можно просто игру скачать или видео посмотреть? или по читать, не в инстанграме сидеть или вк. Дети просто тупые будут как дегинераты!

    Прокомментировать Мне нравится

Другие авторы