Выводы "Книжной полки"

Для многих книголюбов назвать свой ТОП самых-самых книг является ооочень затруднительным занятием, поэтому, многим из опрошенных было проще ответить на вопрос "Какие 5 книг поразили за последнее время или первыми выдаёт подсознание?". Надеюсь, данный топ полностью снимает ширму "нечитающей нации", так активно пропагандируемой последнее время в СМИ. Единственным инструментом для создания опроса был фэйсбук.

Мне безумно приятно, что подводя итоги, не удалось выделить одну книгу, целых три художественных произведения будоражат умы самых успешных личностей нашей страны:

  • "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков
  • "Портрет Дориана Гре" Оскар Уальд
  • "Цветы для Элджерона" Дэниел Киз

Недавно прочла прикольную мысль у Гарика Корогодского, о том, что самые главные бизнесмены страны (и не только) никогда не открывали ни одной бизнес-книги. Что самое интересное, среди многих мною опрошенных политиков и бизнесменов, многие отказалась давать свой топ 5 бизнес книг именно по этой причине: "Классику любимой назвать не могу, а бизнес книг не читаю, остальное — периодика".

Во вторую порцию книжных примесей повторенных упоминаний уже попали скорее авторы, чем книги:

  • "7 навыков высокоэффективных людей" и др. Стивен Кови
  • "Приглашение на казнь" и др. Владимир Набоков
  • "Сто лет одиночества" и др. Гарсиа Маркес

Если говорить ещё о произведениях, упомянутых более чем 3мя Личностями, то на литературную сцену уже выходят духовные и мотивационные книги:

  • "Шантарам" Г.Д. Робертс
  • "Бери и делай!" и др. Ричард Бренсон

            А так же художественные:

  • Серия "Муравьи" и др. Бернард Вербер
  • "Парфюмер" П. Зюскинда
  • Энн Райс
  • К. Воннегут

Лично для меня стала открытием книга Стинга "Broken Music", которую, к сожалению, найти мне не удалось, зато, появилась новая цель как у издателя. Лично от себя бы отдельно отметила ещё Талеба "Чёрный лебедь" и "Кармический менеджмент", как занимающих активную жизненную позицию людей. А среди художественной, – "Гигиена убийцы" А. Нотомб (роман на диалогах) и "Анатом" Ф. Андахази (аргентинская версия триллера) из "пожесче",  а "Элегантность ёжика" М. Барбери (яркий роман с неожиданными персонажами) и "Праздник цвета берлинской лазури" Ф. Маттеуччи (история приготовления к празднованию рождения сына Лорда и закулисные игры богатых семей) из книг для расширения фантазии с качественными переводами.

Русская классика так же в большом количестве присутствует в списках, – это к слову о новых «политических языковых законах». Как ни грустно, но украинских современников на украинском языке, исходя из ТОПов, читают лишь представители украинской литературы. А вот бизнес литературу уже начинают читать в украинских переводах. От себя напомню, что, например, украинских перевод Гарри Поттера признан одним из самых лучших в мире. Лично я кайфую от украинских переводов японцев, намного "вкуснее" русских.

Если ты что-то не прочёл/прочла из вышеперечисленных "победителей" – бегом в книжный!!!! Остальным советую обратить внимание на списки любимчиков из Личностей и тоже скорее бежать за новой порцией блюд для Мозга.

           

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Девять украинских писательниц, которых обязана знать уважающая себя украинка

Многие "трындят", что почитать у нас нечего. Моя статья призвана развенчать этот миф и привлечь к чтению даже самых "искушенных". Ведь главное — правильно подобранная книга именно к ТВОИМ интересам. Тамрико Шоли "Внутри мужчины" Книга, уже...

 Чому я розмовляю російською?

                Останнім часом мене все частіше звинуваючують в тому, що мова, якою я спілкуюсь, м'яко кажучи, не патриотична. Інколи я чую за своєю спиною нарікання (чому б хоча б не...

Другие авторы