Традиционный брак отжил свое или нет?

Нет, на самом деле не так. Я считаю, что гражданский брак необходим, потому что перед тем, как зарегистрировать свои отношения или решиться рожать детей, надо узнать друг друга максимально близко. Есть вещи, которые невозможно обсудить до брака, даже в голову не придет о них говорить и их можно узнать только при совместном проживании.  Но очень важно, чтоб это совместное проживание не затянулось надолго. Вполне адекватный период  гражданского брака до 1 года. Женщины должны помнить: если мужчина в течение года, встречаясь с вами, не готов сделать вам предложение, то, скорее всего, есть смысл искать другого мужчину.

Потому что мужчины меньше чем женщины заинтересованы в регистрации своих отношений, а для женщины это статусно. Мужчина, который живет в гражданском браке - это свободный мужчина, а на женщину в гражданском браке смотрят совсем по-другому. Ей чаще задают вопросы: «Когда вы поженитесь?», «Когда у Вас будут дети?»

Заводить детей в гражданском браке - абсолютно неправильно. Приведу пример: в проекте «Один за всех» был очень показательный и трагичный случай. В одной семье жена во время родов умерла и теща забрала у отца ребенка. Поскольку отношения не были официально зарегистрированы, то муж оказался ему никем. И теперь он судится, чтобы воспитывать своего собственного сына. Вот он результат гражданских браков.

Я не против гражданского брака и считаю, что он был, есть и будет. Просто в дополнение к традиционному может быть гражданский брак, который при правильном подходе снизит вероятность развода после узаконивания отношений.

Если подытожить, то есть определенные правила для гражданского брака:

- гражданский брак не должен длиться более года. Если он длится больше, то женщине стоит задуматься, почему мужчина, прожив с ней такое время и убедившись, что они могут жить вместе, не готов узаконить свои отношения. Об этом стоит поговорить с мужчиной и сделать конкретные выводы.

- детей лучше заводить в официальном браке.

Теги


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Иван прав запретить нужно браки до 25 лет !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Не узнала лучше своего чудовища до свадьбы ,потому что встречались мало времени и то на людях, а теперь живу как в фильмах ужаса со страхом дети есть как детей самой прокормить!

    Прокомментировать Мне нравится
  • иринка 10 лет назад

    Согласна с Дмитрием,единственное если мужчина и женщина встречаются уже в более зрелом возрасте лет так в 40 и за плечами уже были официальные браки то можно жить в гражданском без всяких претензий. я\Я так уже живу 3 года и ущербной от этого себя не чувствую.....главное отношения, а не штамп....

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость :) 10 лет назад

      угумс, "главное отношения а не штамп" - типичная отмазка когда хотят оставить возможность в любой момент без проблем свалить.

      Если дело не в штампе и он ничего не значит - почему некоторые так сильно сопротивляются тому, чтобы его поставить? Значит, он таки многое значит :lol.

      Штапм - это юридическая ответственность друг перед другом. А если "отношения" - это только потр__ться, то конечно же, штам только все сильно бы усложнил.

      Так что лучше снимите лапшу с ушей :)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Гражданский брак — это брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти.
    Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    так можно пол страны перепробовать

    Прокомментировать Мне нравится
  • guest 10 лет назад

    Полностью согласна со статьей, тем более когда возраст уже за 25 :)

    Прокомментировать Мне нравится
    • Иван 10 лет назад

      как по мне, браки до 25-ти запретить надо, т.к. уж слишком большой % разводов ранних браков, а это не только имидж страны, а и социальное и психологическое "здоровье" нации.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость :) 10 лет назад

      Иван, А почему бы не до 40? Небось сами в 25 женились?
      Хорошо, что дела не ведутся "как по вам" :).

      Почему бы это 2 совершеннолетних полностью отвечающих за себя человека должны быть лишены возможности распорядиться собой юридически из-за какой-то туфты вроде "большой % разводов", "имидж страны", "психологическое здоровье нации"? Какое вся эта демагогия имеет отношение к 2 конкретным людям??

      А кто психологически нездоров - пусть не женится, никто ж не заставляет ;)

      Ох уж мне эти любители кому-то что-то запретить...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Таня 10 лет назад

      Иван, Абсолютно согласна! Я тоже пришла к цифре 25 лет. Раньше люди просто незрелые, несостоявшиеся, а ответственность за свое развитие и счастье перекладывают на плечи партнера. А потом разочарование и развод.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Сергей 10 лет назад

    А ведь в советское время гражданский брак как-то был не совсем приемлем.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость :) 10 лет назад

      Так он и сейчас неприемлем и всегда будет :)

      Потому что это не брак никакой, а так - двое хотят временно пожить вместе (бесплатный секс, удобнее/дешевле решать бытовые вопросы и т.д.).

      Но в действительности эти люди либо изначально сознательно видят это как временное удобство либо вообще еще не определились чего они хотят.

      Если оба воспринимают это просто как потрах_шки, то все ок, имеют право. А вот если один из них думает, что он таким образом женат / замужем, то его остается только пожалеть.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Таня 10 лет назад

    Не знаю, может и не правильно. Но "сожительствуем" уже 10-й год. Ребенку 7 лет. Ответственны за "брак" оба. И ни один из нас (поверьте знаю из надежных источнков) не допускает мысли, что свободен от другого. Также как и у всех есть и радости и конфликты. Так что... Думаю, каждому своё.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Запудрили вам мозги по самое не могу.

      Простой вопрос - если у вас все так замечательно, какие минусы вы бы претерпели, вступив в законный брак? А, "он не зовет, а гордая я не напрашиваюсь"? А живете вы в чьей квартире и имущество ваше на кого записано, на него? Ну-ну, отож.

      То-то у вас есть необходимость проверять "надежные источники" (с) на предмет не допускает ли он мысли что свободен. ;)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Живу в так называемом "гражданском браке" почти 7 лет. И знаете, не жалуюсь! И вообще, если люди любят друг друга, если у них есть общие интересы, цели, мечты- то какая разница есть штамп или нет?! Штамп- это формальность, и с печатью в паспорте любовь и уважение не появиться в миг. А если человек захочет уйти, то ни штамп, ни дети его не остановят. Главное в семье- это любовь, уважение, понимание и доверие! Любите друг друга и всё будет ХОРОШО!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость :) 10 лет назад

      Если штамп не важен - почему ваш сожитель отказывается его поставить? Поставьте - ведь это ж не важно, на "любовь и уважение" не влияет.

      Он на другие вещи влияет и кстати показывает реальное отношение вашего сожителя к вам. Спустя 7 лет - может пора уже и задуматься об этом, потому что еще через 7 лет шансов встретить мужа - того, который подойдет вам и будет намерен прожить с вами жизнь - будет НАМНОГО меньше.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      если есть любовь, она не уйдёт после оформления .
      просто есть вопросы завязаные на этот документ

      Прокомментировать Мне нравится
    • NL 10 лет назад

      Дело не в том, чтобы привязывать кого-то штампом в паспорте. Речь о том, что после смерти гражданского мужа, жена не будет иметь никаких прав ни на его жилплощадь, ни на сбережения. В нашем государстве штамп важен для того, чтобы узаконить права супругов на имеющуюся собственность. Как писал Дмитрий, узаконить право мужа воспитывать своего ребенка после смерти жены. И поверьте, такие случаи не единичны.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария

Другие публикации автора

Как не стать мамой для любимого мужчины?

Очень часто можно услышать жалобы женщин о том, что им приходиться брать бразды правления в своей семье на себя. Но как не стать мамой в отношениях для любимого мужчины? Во-первых, женщина сама должна иметь зрелый склад ума, а во-вторых, не следует ...

Запретные слова. Какие слова разрушают отношения

Слова – это форма выражения наших мыслей, установок, ценностей и убеждений. Могут ли только слова разрушать отношения? Ведь они являются отображением внутренних проблем, которые есть в паре. Наиболее распространенные фразы, которые...

Другие авторы