Ленивые вареники

Многие люди любят завтракать ленивимы варениками. И любовь к этому блюду начинается еще с детского садика. Хочу поделиться с вами оригинальным и вкусным рецептом ленивых вареников. Уверен – вам понравится!

Что нужно:

  • 250 г сыра,
  • 50 г муки,
  • 1 яйцо,
  • 1 ст. л. эстрагона,
  • 1 ст. л. цедры лимона,
  • 50 г сливочного масла и соль по вкусу.

Готовим:

  1. В глубокой миске сыр растереть с яйцом, добавить цедру лимона и соль по вкусу. Подмешать в творожную массу муку, добавить эстрагон и вымешать гладкое эластичное тесто. Миску с тестом накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.
  2. На посыпанной мукой рабочей поверхности сформировать из теста тонкую колбаску (около 2 см) и нарезать ее кусочками длиной 3-4 см.
  3. Масло мелко нарезать, 1/3 положить на большую тарелку.
  4. В кастрюле довести до кипения достаточное количество воды и порционно варить ленивые вареники, пока они не всплывут на поверхность.

Ленивые вареники
Ленивые вареники © прес-служба

Выкладывать шумовкой на тарелку с маслом. К каждой порции вареников добавлять еще немного масла и аккуратно перемешивать. Блюдо подать горячим с любым соусом или сметаной.

Приятного аппетита!

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори