ПОЛЮБИТЬ СПЛЕТНИЦУ

Вот такое странное задание в телефонных заметках я написала себе сегодня утром. Не просто задание, а обещание. Не то, чтобы мне было скучно или некого любить. Но очень уж как-то хочется для себя этот вопрос решить раз и навсегда. Причем не с одной, а со всеми сразу. А поговорить желающие без труда найдутся даже в большем объеме, чем мы иногда способны переварить.

Все эти мудрые высказывания "не обращай внимания", "говорят, значит, уважают", "просто не общайся" не всегда работают. Я не могу не обращать внимания!!! У меня повышенная чувствительность к человеческой бесчувственности. Избегать, не звонить, не видеться - тоже не мой вариант, какой-то инфантильный побег от предложенных жизнью сценариев. Пусть будут. А вдруг эти люди для чего-то нужны? И даже полезны? Как змеиный яд, например…

- Вчера виделась с П. Она мне такое рассказала про Б.! А еще говорила, что ты тытырыты!

Я давно все знаю о себе. И Б., кстати, тоже все про себя знает. Мы с ней даже знаем, что вы часто говорите о нас. Люди же должны о чем-то говорить откровенно. Особенно, когда не хотят о себе. Или нечего о себе интересного сказать. Пригубить, отпить, жадные рты прополоскать, попробовать чье-то полусладкое, полусухое или игристое. Выдать собственную оценку году выпуска, урожаю, качеству и выдержке. Хреновы дегустаторы чужой жизни.

Простите, обычно не имею привычки в текстах ругаться. Каюсь.  Исправлюсь. И сплетнепроизводящих полюблю. Я же взрослый сознательный человек. Полюбила же я ряд вещей, просто потому что их удобней любить. Например, овсяная каша. Я могу Оду ей посвятить! Как же я люблю ее искренне, жижу эту полезную. Сила духа и нежность ко всем тварям божьим (это же не ругательное, верно?) заставят меня полюбить и эти красивые, чуть взбитые гиалуроновой кислотой ротики. Активные. Говорливые. Так сказать, коммуникабельные. Черные.

- А И. сказала, что ты - С.

Я и сама это поняла. Только зачем мне все время это передавать? Донести на собеседника? Подчеркнуть, что не согласна с этим? Или свои мысли переложить в чужие уста? Я бы могла разобраться в природе этого явления. Частого, для многих нормального, даже естественного. Почему один человек может взять и отпить из чужого бокала за столом, а другой никогда себе это не позволит? Недостаток такта, этики и интеллекта. Всего лишь предположение. Не хочу тратить время на поиски ответа, есть еще сегодня другие дела в мобильных записочках.

- Я знаю, что ты сделала это. Не следовало бы. Не стоило. Надо было спросить меня.

ВСЕ-ЛУЧШЕ-ВСЕХ-ЗНАЮЩУЮ, ВСЕМ-И-КАЖДОМУ-ПОМОГАЮЩУЮ, ВСЕХ-ОБСУДИТЬ-И-ОСУДИТЬ-УСПЕВАЮЩУЮ. Так хочется послать. Я не ругаюсь в текстах, вы помните. Просто воздушный поцелуй.

Так много о них слов. Так много для них чести. Просто полюблю. Раз нельзя от всех навсегда избавиться. Я знаю, для чего продолжу принимать этот яд по капле. Возникнет привыкание, а как следствие - в случае больших доз организм не почувствует стресса. Любимые сплетницы будут бессильны. О, уже. День мой еще не закончен, а собственное задание почти выполнено. И я всегда буду им благодарна за очевидную разницу. Черные рты в противовес губам, шепчущим слова любви, слова ободрения и всегда искренне улыбающимся. Надежным губам, кому не жалко дать выпить всю свою бутылку.

Олена Андрейчикова

Теги


Коментарі (1)

символів 999

Другие публикации автора

Дом нетерпимости

Глядя на жизнерадостного молодого мужчину, часто играющего под рубашкой бицепсами, но совершенно не умеющего жонглировать словами, женщина задумалась: "Когда, наконец, создадут интеллектуальный публичный дом?! Прийти, раздеться, раскрыться. Дать...

Влюбленный мужчина

Единственное сохранившееся до наших дней чудо света - влюбленный мужчина. Не считая пирамиды Хеопса, конечно. На это можно смотреть вечно, даже если мужчина влюблен не в вас. "В вас" было бы лучше, но надо уметь радоваться и за других. А то...

Інші автори