Почему мы боимся врачей, и что с этим делать

- Среди героев проекта «За живе!» немало тех, кто вместо того, чтобы вовремя обратиться к профессиональным специалистам-медикам, провести диагностику и на раннем этапе начать лечение, предпочли слушать друзей, знакомых, псевдо-знахарей или, что еще хуже, шарлатанов. В результате мы имеем дело с очень запущенными случаями, когда болезнь принимает угрожающие формы и требует более сильных (а иногда даже радикальных) методов. Почему же люди так боятся врачей?

Причин тому несколько, и на первом месте стоит страх:

- страх столкнуться с неприятным диагнозом, а значит принять тот момент, что волнующие симптомы – не временное недомогание, а серьезный сбой в работе организма, требующий медицинского вмешательства;

- страх того, что жизнь разделится на «до» и «после» диагноза;

- страх того, что лечение потребует внушительных денежных расходов, или же отнимет последние средства у семьи.

- боязнь боли или же детские переживания, ведь многие из нас помнят, как боялись врачей в детстве, и есть те, кто до сих пор не могут преодолеть этот страх.

Еще одна из причин – элементарная безграмотность. В наше время, когда информации и медицинской литературы вокруг предостаточно, люди умудряются избегать ее, по-прежнему доверяют «бабкам» и лечат «заряженной» водой то, что надо срочно оперировать. Или же снова и снова прибегают к распространенным заблуждениям в вопросах лечения (например, ожог мажут маслом).

На некоторых действует нежелание быть взрослым – гораздо проще думать, что кто-то все за тебя решит и болячка «рассосется». К сожалению, есть и те, кто предпочитает своей болезнью шантажировать близких или коллег по работе, чтобы получить от них внимание, помощь или какую-то выгоду.

Что делать?

Прежде всего, подойти к зеркалу и взглянуть на себя - это Вы! Больной или недомогающий, слабый или борющийся, но Вы есть! И Вас может не быть, если Вы ничего не измените в своем отношении к себе. Ваше здоровье – исключительно ваша личная ответственность. Не надо искать виновных, причины, отговорки, а тем самым просто тянуть драгоценное время.

Пугает даже мысль о диагнозе или лечении, делаете вид, что все пройдет? Задумайтесь: а если нет? Потом посмотрите на тех, кого любите, кто любит вас- из любви к ним, вы должны быть не просто живым, но и здоровым, чтобы не превращать их и свою жизнь в мучение.

Никаких мыслей о том, что «больному мне лучше не жить»! Нет ничего прекраснее жизни. Сделайте себя достойным этого чуда, берегите свое тело, свою душу, боритесь за жизнь! Любой диагноз, даже самый серьезный – еще не приговор, если он выявлен на ранней стадии.

Простите себя за то, что заболели, не ищите виноватых - это неважно. Важно только то, что вы сделаете для Жизни, а не для смерти и болезни.

Разрешите себе немножко бояться. Это пройдет сразу, как только вы дойдете до СВОЕГО доктора, который вам пошагово расскажет обо всех этапах диагностики и лечения. Вот именно это «пошагово» должно помочь вам успокоиться. Не стесняйтесь задавать врачу все волнующие вопросы, просить (и требовать) внимания к себе. Если доктор не дает вам всех необходимых разъяснений - бежать от такого специалиста. Все как один врачи-гости студии «За живе!» утверждают, что контакт пациента и доктора - это уже половина успеха.

Не выбирайте то, что дешевле, вложите в себя деньги, даже если они последние. Поставьте цель быть здоровым, добейтесь ее - это даст возможность работать и зарабатывать в дальнейшем. Все вернется и умножится.

Приучите себя вести записи о состоянии своего здоровья, хранить результаты анализов, чеки за лечение и лекарства. Они помогут следить за динамикой изменений в вашем организме, что особенно важно в условиях длительного лечения.

Не врите никому и заручитесь поддержкой близких. Скрывая симптомы болезни от родных, вы рискуете отношениями с ними - как они могут понять вас, вашу раздражительность и отдаленность, если не знают причину? Уважайте их и доверяйте.

Дорогие девушки, женщины! Не забывайте, что наша красота – это, в первую очередь, здоровье, а не только наши прически да размер груди. Даже утраченная красота вернется, если вы займетесь своим здоровьем.

Хорошо помогает справиться с волнением и решиться на лечение понимание того, что все поэтапно:

-признание проблемы

-выбор специалиста

-обследование

-ответственность и подготовка к лечению

-заручиться поддержкой близких

-заработать/одолжить деньги

-пройти лечение

-начать себя уважать по-настоящему за то, что не струсили

-выздороветь и стать добрее, богаче и счастливее!

-следить за собой особенно внимательно, и не распускаться!

И помните: невозможно «накаркать» себе болезнь. Зато ее можно «профукать» на начальной стадии, избегая знаний о ней. И потом уже придется в разы больше сил и денег вкладывать в восстановление и лечение. Не забывайте о ежедневной профилактике (спорт, питание, режим дня). Любите себя. Берегите себя. И будьте, пожалуйста, здоровы!

Теги


Коментарі (2)

символів 999

Другие публикации автора

Мужские и женские болезни: кто виноват и что делать?

Увы, самым распространенным вопросом от пары, узнавшей о наличии у них инфекции, передающейся половым путем, является: «Это от него/нее? Из-за него или из-за меня?» Так вот, врачи категорически избегают подобных формулировок! И в любом ...

Как не уйти в депрессию, если кто-то в семье тяжело болен

Практические советы Тяжело больной человек – это, безусловно, испытание для всей семьи. В таких ситуациях во многом становится ясно - семья ли мы, или люди, проживающие на одной территории. Тяжелая болезнь близкого человека - это не тест на...

Інші автори