Творожная паска

Послезавтра Пасха. Многие верующие во время поста старались очищать душу светлыми мыслями, а тело – придерживаясь строгих правил рациона. Но в воскресенье, после церкви, придет время разговеться – конечно, освященной паской.

Сегодня я предлагаю вам рецепт самой вкусной и нежной паски, которую стоит приготовить именно в субботу, накануне праздника.

Ингредиенты:

  • творог – 800 г
  • сливочное масло – 150 г
  • яйца – 5 шт.
  • сметана – 50 г (5 ст. ложек)
  • сахарная пудра – 100 г
  • жаренные орехи кешью, фундук, миндаль – всего 100 г
  • ванильный сахар

Глазурь: взбитый сахар с яичным белком

Основа сырной паски – творог. Чтобы вкус был насыщенным, берите жирный творог, а чтобы не было комочков, протрите его через сито вместе со сливочным маслом.

Застилаем пергаментом деревянную досточку. Высыпаем на пергамент орехи, заворачиваем и измельчаем молотком.

После этого орехи высыпаем в творожную массу и добавляем яйца, сметану, 50 г сахарной пудры и ванильный сахар. Все это аккурантно перемешиваем силиконовой лопаткой.

Берем форму для выпекания паски, застилаем пергаментом. Выливаем туда нашу смесь. Теперь наша творожная паска может отправляться в духовку. Там при температуре 160 градусов она будет запекаться час-полтора.

Сирна паска
© Прес-служба "1+1"

Пасочка получится очень пышной и нежной! Свеху смазываем ее глазурью.

Сирна паска
© Прес-служба "1+1"

Друзья, готовьте пасхальные блюда всей семьей – это сближает! И обязательно – с чистыми мыслями!

Теги


Коментарі (9)

символів 999
  • Lenka Kovalenko 9 років тому

    Готовила творожную раза 2 от силы, и оба раза меня не удовлетворили результаты. Так что теперь не экспериментирую - все-таки сейчас хороший творог достаточно дорогой.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Larysa Tomlin 10 років тому

    Именно в манке всё дело. Она вбирает лишнюю влагу, набухает и создаёт объём. Пекарь не предупредил, чтобы вы выбирали сухой творог или перед приготовлением подержали его в дуршлаге с марлей или бумажным полотенцем 6-8 часов. Не открывайте дверцу духовки когда выпекаете, иначе паска упадёт.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Инна Титоренко 10 років тому

    Добрый день!
    В этом рецепте не хватает 4х ложек манки + 1ой ложки столовой муки и все получится очень даже ничего.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Zoya 10 років тому

    Та же самая история. Те же самые эмоции, что и Viki. Результат отвратительный. Все "разлезлось" и развалилось. Уверена, что из-за отсутствия муки в рецепте.
    Комментов не прочла, доверилась "шеф кухарю", вот и получила результат.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Viki 10 років тому

    Попробовала приготовить. Результат полетел в мусорку. Муки нет, творог просто сварился с яйцами. Меня еще удивило отсутствие муки, но решила довериться((( ну и 100 г сахарной пудры в ингредиентах, а в рецепте только 50 использовалось. "Спасибо" в общем за испорченное настроение, время и около 100 грн в мусорку

    Прокоментувати Мені подобається
    • Мммм 10 років тому

      А Соломия Ветвицкая приготовила и у нее получились замечательные паски. Не стоит обвинять автора рецепта в вашей криворукости.

      Прокоментувати Мені подобається
    • Viki 10 років тому

      Мммм, А в чем же криворукость, простите? Делала строго по рецепту. Может быть, криворукий мнеджер сайта не все ингредиенты перечислил? Что, кстати с остальными 50 г сахарной пудры Соломия делола?

      Прокоментувати Мені подобається
    • Мурсок 10 років тому

      остальные 50 грамм ушло на изготовление глазури.

      Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори