Забота о себе – это способ быть счастливой

Каждый день я начинаю с улыбки. Вне зависимости от самочувствия, погоды или шума дрели за стеной – соседи уже который год делают ремонт. Каждый день я начинаю с улыбки в первую очередь потому, что только я способна создать себе настроение, и меня более привлекает вариант просто быть счастливой. Я не спешу – в гонке за временем никто не может опередить стрелку часов. Спокойно просыпаюсь и иду к зеркалу, из которого на меня смотрит самодостаточная девушка, способная изменить мир зарядом энергии. Уверена, у меня получается это делать.

Но так было не всегда. Часто у меня не хватало времени на полноценный отдых, поход в салон красоты, шоппинг и другие девчачьи радости. Мне казалось, что повышенное внимание к себе – это признак эгоизма, самовлюбленности и того, что тебе просто нечем заняться. Ведь есть дела поважнее: сдать проект, спланировать путешествие, снять фотосет, сходить на концерт, написать десятки текстов… Каждый день я находила уйму интересных дел, которые занимали мое время и развивали духовно, но не давали времени на полноценную заботу о себе. Я чувствовала себя недостаточно счастливой, плохо питалась, часто страдала от недосыпания и его последствий: головной боли, упадка сил, подавленных состояний. Превратилась в человека, которого называют «белкой в колесе».

Но обделять себя простыми радостями – это совсем не рабочая модель жизни. Рано или поздно ты устаешь и хочешь просто «отключиться». Со мной это произошло совсем неожиданно в одном из путешествий. Я поняла, что лучше лишний раз выспаться и насладиться утром, чем бежать смотреть очередной город из travel-списка. По возвращению домой я переосмыслила свой стиль жизни и решила, что хватит бежать за миром, пришло время строить свой собственный.

Каждый день я начинаю с улыбки в первую очередь потому, что так выражаю любовь к себе. И это не эгоизм – это забота о моей внутренней гармонии. Желание все успевать утопическое, важно иметь цель, правильно планировать день и расставлять приоритеты. И я считаю, самое ценное - быть счастливой и здоровой, ведь именно тогда наши глаза сияют, и мы способны подарить этому миру частичку себя, сделать его лучше и красочнее. Забота о себе стала моим первым шагом к простому счастью, когда ничего не нужно, чтобы быть радостной, – достаточно только проснуться и улыбнуться.

Именно поэтому я и поддерживаю манифест Dove «Ты красивее, чем ты думаешь!». Любовь к себе – важнейший компонент счастья женщины. Поскольку я нашла свой баланс и гармонию, мне бы хотелось, чтобы и другие смогли отыскать в себе тот огонек, который зажжет глаза. Ведь мы все прекрасны изначально, просто в гонке за миром теряемся и путаемся, поддаемся влияниям и слишком критикуем себя. А достаточно просто перестать спешить и, внимательно посмотрев в зеркало в следующий раз, увидеть свою истинную красоту.

Теги


Коментарі (414)

символів 999
  • Natusya 10 років тому

    Как здорово,когда нашел себя.Я сейчас стаю на пороге размышления,в поисках себя.Я работаю,неплохо зарабатываю,но иногда мне кажется,что чего-то не хватает и очень сильно.Хочу найти занятие по душе

    Прокоментувати Мені подобається
  • Natusya 10 років тому

    Я стараюсь начинать свои дни с улыбки и чаще это у меня получается,нежели нет.Я реалист.У меня стакан наполовину виски наполовину кола.))))

    Прокоментувати Мені подобається
  • sserezhechka 10 років тому

    Для каждого человека забота о близких (родители) наверное все таки стоит на первом месте. Так хочется чтобы мамочка и папа радовались жизни, не болели. А после уже наступает забота о себе.

    Прокоментувати Мені подобається
  • LENOCHKALYT 10 років тому

    Сходив хоть раз в жизни в крутой салон красоты, получив там полный спектр услуг от массажа до макияжа. тебе хочется ходить туда чаще, но наступают серые будни и ты уже считаешь праздником души обычную ванну с ароматической солью. Какое счастье считаешь в тот момент
    ты. Так что чтобы быть счастливой не упускайте маленьких моментов, копите их и не отказывайте в них своим близким...

    Прокоментувати Мені подобається
  • igor60 10 років тому

    А если здоровье не позволяет с утра улыбаться.

    Прокоментувати Мені подобається
  • igor60 10 років тому

    А в путешествиях всегда начинаешь оценивать себя, свои стороны, круг своего общения. Конечно же и свои приоритеты.

    Прокоментувати Мені подобається
  • igor60 10 років тому

    Так а за миром не успеешь. Как это вообще возможно. Ведь все меняется мгновенно.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Елена 10 років тому

    я тоже стараюсь начинать день с улыбки,еще я люблю радовать близких и соседей своей выпечкой - мне приятно,когда-то кому-то тоже приятно)Еще на отдыхе мы с мужем любим медленно прогуливаться вдоль моря,кормить чаек,болтать на лавочке и не куда не спешить.Так как спешки нам на работе хватает!!

    Прокоментувати Мені подобається
  • LENOCHKALYT 10 років тому

    Надо настраивать себя просыпаясь, что каждый прожитый день - счастливый, даже если что-то пошло не так не беда...

    Прокоментувати Мені подобається
  • gena34 10 років тому

    Для поддержания себя в форме и хорошем настроении мало любви к себе. Вы не думаете милые женщины, что необходимы еще и финансы. О которых еще никто не упомянул.

    Прокоментувати Мені подобається
    • Оля Сашкина 10 років тому

      достаточно любви все-таки) Я хожу в спортзал - Сла Богу,пока есть такая возможность,но кроме спортзала,я ханимаюсь йогой - дома под видео и бегаю с подружкой раз в неделю где-то в лесопарке у нас - эти 2 вещи абсолютно бесплатны!)))главное желание!

      Прокоментувати Мені подобається
    • sserezhechka 10 років тому

      Оля Сашкина, Очень много времени у вас уходит на себя, а как же работа, семья, родственники.

      Прокоментувати Мені подобається
Показати ще

Другие публикации автора

Улыбайся зеркалу – в нем можно увидеть себя настоящую

Рассматриваем ли мы окружающих так же пристально, как делаем это по отношению к себе в зеркале? Обращаем ли мы внимание на их изъяны или же, наоборот, восхищаемся манерами, огоньком в глазах, искренностью улыбки? Как по мне, так лучше уж улыбнуться ...

В поисках себя: пора в путешествие!

Один из моих любимых писателей однажды сказал, что дорога в конечном итоге обязательно должна привести к целому миру. Я бы еще добавила: и к себе. У меня нет сумки на колесиках, вместо нее я предпочитаю рюкзак на 55 литров. И огромная косметичка...

Інші автори