Любовь без последствий

Меня зовут Богдан, мне 22 и я PR-менеджер благотворительного фонда. Моя работа связана не только с помощью, но и с историями множества людей.

Есть такие истории, которые начинаются милым сообщением от случайного сексуального партнера после one night stand: 

Привет, любимый! А проверься на "вот это вот" 

Как правило, это грустные и очень нервные истории. Мы можем всё знать о партнере, но никогда не можем быть уверены в тех, кто был у него до вас. А когда речь идет о случайных половых связях, то и подавно.

По официальным данным, почти 250 000 украинцев живут с ВИЧ-статусом. Но нужно понимать, что есть еще 80 000 человек, которые живут с ВИЧ, но не знают об этом. Это заболевание может годами не проявлять никаких симптомов, а очевидным станет только на последних стадиях. 

Люди, которые не подозревают о своем ВИЧ-статусе, продолжают жить полноценной жизнью: ходят в ночные клубы, делают татуировки, обедают с вами за соседним столиком в кофейне, работают в соседнем офисном центре и, конечно же, занимаются сексом. Если об этом не знают они, то и вам об этом никогда не узнать. 

Ежедневно в Украине фиксируют около 50 новых случаев заболевания ВИЧ, а это значит, что ежедневно жизнь 50 человек меняется раз и навсегда. А теперь самое важное – чуть больше, чем в 70% случаев ВИЧ передается именно половым путем и чаще всего среди гетеросексуальных пар. Это история о том, как за один секс приходится платить годами терапии и постоянного контроля. Неравноценный обмен, согласитесь.

Принято говорить, что здоровье у нас одно, но любовь тоже одна. И мы сами решаем, с кем её разделить или на кого её потратить.

Любовь должна быть без последствий! И мы можем позаботиться о себе: 

  • нам ведь ничего не стоит сказать "нет" партнеру, в котором мы не уверены;
  • нам ведь ничего не стоит положить в карман презерватив, когда мы идём на вечеринку, и не важно, на какой её финал каждый из нас рассчитывает;
  • нам ничего не стоит раз в полгода сделать бесплатный тест на ВИЧ. 

Всего 3 пункта, но они позволят вам быть уверенными в своей безопасности.

Любовь бывает разной. И какой бы она ни была, пусть это будет искренне, безопасно и без последствий. 

Давайте беречь любовь!

Теги


Коментарі

символів 999

Інші автори