Ты же мать!

Хуже людей, которые считают, что им все можно потому, что онижемать, только те, кто постоянно говорит женщинам: "тыжемать!". Эту фразу можно услышать и будучи чайлдфри, и обзаведясь парой-тройкой будущих подавателей стакана.

Куришь? Ты же мать! Едешь в такси в пять утра? Ты же мать! Выругалась, уронив на мизинец все тома "Войны и мира"? Как так можно, ты же мать!

Как-то я возвращалась с вечеринки в пять утра. Жила я тогда на левом берегу, и путь мой лежал через мост Патона. Таксист вдруг начал рассказывать мне о том, что живу я не по правилам – мне бы после школы детей родить, а не дожить до такого почтенного возраста (мне тогда было аж 25) и до рассвета по клубам шляться. Сказать таксисту, что он, мягко говоря, человек не очень, я не решилась – перспектива идти пешком по Патона на рассвете показалась мне менее радужной, чем выслушивание моралей от человека, которому я, вообще-то плачу. Но фраза "Вы же мать" ярко отпечаталась у меня в памяти.

Я просто вспомнила, сколько раз в жизни я слышала: "Девочка должна уметь готовить, она же мать", "Нельзя ходить в короткой куртке - ты же будущая мать", "Нельзя грубить, ты же мать". Чем бы ты не занималась, помни, что тебе еще рожать! Много чего нельзя и нужно просто потому, что биологически сложилось так, что мамой могут стать только женщины. Ключевое тут - могут, а не должны.

Или как-то я стала свидетелем неприятной сцены - девушка на пляже нервничала из-за того, что один из ее детей рванул на другую сторону озера. Она звала его, но поплыть за ним не могла - с ней были ещё две малышки. К ней подошёл мужчина, и первым его вопросом было: "Что ты за мать, если его отпустила?". Настоящая поддержка, не так ли?

Вообще, все эти "ты же мать" попахивают насилием над женщиной и свободой выбора. И никто не думает о том, что фразой "ты же мать" может сделать человеку больно. Не хотелось бы мне знать, что чувствуют бесплодные женщины, мечтающие о ребенке, когда какой-то "внимательный" незнакомец делает им замечание: "Не курите, вам же еще рожать".

Я нашла хороший ответ для всех латентных репродуктивных насильников - на напоминание о том, что я же будущая мать, я громко всхлипываю и говорю, что не могу иметь детей.

Ну а что? Если человек считает, что его долг - поставить женщину в неудобное положение, то пусть и сам в нем постоит.

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Право на отстрел позитивномыслящих

"Не грусти", "Держи себя в руках", "Мысли позитивно". "Не нервничай", "Не заводись". В какой-то момент ты просто не можешь встать с кровати. Ты лежишь и думаешь: ну что такое? Вот тебе - жизнь в городе-миллионнике, у тебя есть работа, друзья...

Отгэтсби его полностью: странные слова, которые могут объяснить твои отношения

Гэтсбинг, орбитинг, журавлизм… Эти слова объединяет не только странное звучание, но и то, что лучше всего эти явления заметны в соцсетях. Гетсбинг Некоторое время назад практически все вокруг трубили о гетсбинге. Да-да, название произошло от ...

Інші автори