Манифест равенства, или Главное - чтобы не мудак

Каждый год, когда я иду в колонне на Марше Равенства, я думаю о том, что этот Марш и для меня. Нет, к ЛГБТ я не отношусь. Все, что меня связывает с этой аббревиатурой - наличие ЛГБТ-друзей. А вот проблемы с равенством есть у всех.

Я иду в колонне и думаю о том, что у меня есть три причины для того, чтобы хотеть равноправия. Во-первых, я женщина, которая еще не родила. Поэтому примерно каждый пятый знакомый или малознакомый человек считает своим долгом спросить меня, как это - не быть матерью в 28 и выбрать карьеру. У моих одногодок-мужчин никто о детях не спрашивает. И у старших мужчин тоже. Никто их не зовет карьеристами. Я хочу равенства мужчин и женщин.

Во-вторых, я женщина, далекая от канонов красоты. У меня нет каменного пресса, например. Меня, вроде бы, все устраивает, но я женщина и обязана быть худой (правда, непонятно, кому и зачем). Особенно мне нравится, когда худеть мне предлагает мой 28-летний друг, у которого подбородки исчисляются уже двузначными числами. Ему худеть не обязательно - он же мужчина. Я хочу равенства для тощих, стройных и полных.

В-третьих, я переселенка. Обычно я не особо этим парюсь, пока не слышу прекрасную фразу: "А по тебе не скажешь, что ты с Донбасса!". Ну, простите, в следующий раз сяду на корточки, достану семечки и буду плевать через слово, вставляя матерные выражения в деловой разговор. Так ведь должны выглядеть люди с Донбасса? Правда, таких ребят я видела и в своем родном городе, и во Львове, и иногда даже на Печерске. Не говоря уже о Борщаговке. Только этим ребятам на корточках не нужно ехать через полгорода, чтобы получить справку. Справку, которая дает право вклеить фотографию в паспорт. Я хочу равенства для всех украинцев, вне зависимости от прописки.

Предвкушая вопрос о ЛГБТ и моей борьбе за равенство - да, если мой будущий ребенок скажет мне, что он гей, лесбиянка, трансгендер, квир, да кто угодно, я обниму его. Главное, чтобы не мудак.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Право на отстрел позитивномыслящих

"Не грусти", "Держи себя в руках", "Мысли позитивно". "Не нервничай", "Не заводись". В какой-то момент ты просто не можешь встать с кровати. Ты лежишь и думаешь: ну что такое? Вот тебе - жизнь в городе-миллионнике, у тебя есть работа, друзья...

Отгэтсби его полностью: странные слова, которые могут объяснить твои отношения

Гэтсбинг, орбитинг, журавлизм… Эти слова объединяет не только странное звучание, но и то, что лучше всего эти явления заметны в соцсетях. Гетсбинг Некоторое время назад практически все вокруг трубили о гетсбинге. Да-да, название произошло от ...

Інші автори