Будь, пожалуйста, повзрослее

Я искренне радовалась тому, что тест "Твой психологический возраст" в запрещенном (и хорошо) теперь ВК говорил, что мне пятнадцать. Мне было 20, и я считала, что впереди - целая жизнь.

Сейчас мне 28, и у меня впереди - жизнь. И в 30, 40, 50, 60. Пока я не умру - впереди будет жизнь.

Наверное, мне все еще пятнадцать, с небольшой разницей - больше не нужно прятаться с сигаретой от мамы и приходить домой в 23:00. Я хожу на работу, иногда даже на две, научилась готовить и завела кошку. У меня все хорошо, но иногда я начинаю в этом сомневаться. Заботливые люди стараются причинить мне добро и сделать меня взрослее.

- В твоем возрасте второго рожают, - вздыхает мама, когда я показываю ей свою первую татуировку.

- Будь, пожалуйста, повзрослее, - говорит мне мужчина.

Говорит, а я смотрю на него и думаю - зачем? Зачем мне быть взрослее? Я могу отвечать за свои поступки, могу не просто позволить себе глупости, но и оплатить последствия. Я уже взрослая! Зачем быть взрослее?

Как это - быть взрослой в почти 30? К чему меня это обязывает? Может, показатель возраста - фотографии с собственным младенцем в соцсетях? Или репосты рецептов? Длинные речи о том, как мотивировать себя на успех? Или запрет на встречи с друзьями среди недели?

- Будь взрослее! Как можно бояться темноты? Вспомни, сколько тебе лет! - злится мужчина, когда я начинаю трястись от страха.

Интересно, почему боязнь темноты может быть только детской слабостью? Говорят ли людям с арахнофобией, что бояться пауков - детский сад? Заставляют ли их спать с пауком на плече так же настойчиво, как уговаривают людей, страдающих никтофобией, спать без света?

Свести татуировки, родить двоих детей, потому что пора, а не готов, побороть страх темноты - это обязанности 30-летних? Работать с 9 до 23, видеться с друзьями только три часа в пятницу вечером и каждый день думать о том, что тебе уже не 15 и даже не 20 лет?

Нет, в работе с 9 до 23, двух, трех, пяти или десяти детях нет ничего ужасного. Это прекрасно, если это выбор человека. Взрослого человека.

Мой выбор сегодня - команда, с которой я делаю интересные вещи, друзья, с которыми я катаюсь на велосипедах и встречаюсь в барах, и никаких мужчин, которые хотят, чтобы я стала взрослее.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Право на отстрел позитивномыслящих

"Не грусти", "Держи себя в руках", "Мысли позитивно". "Не нервничай", "Не заводись". В какой-то момент ты просто не можешь встать с кровати. Ты лежишь и думаешь: ну что такое? Вот тебе - жизнь в городе-миллионнике, у тебя есть работа, друзья...

Отгэтсби его полностью: странные слова, которые могут объяснить твои отношения

Гэтсбинг, орбитинг, журавлизм… Эти слова объединяет не только странное звучание, но и то, что лучше всего эти явления заметны в соцсетях. Гетсбинг Некоторое время назад практически все вокруг трубили о гетсбинге. Да-да, название произошло от ...

Інші автори