Как воспитывать мальчиков, чтобы они выросли настоящими мужчинами, и как воспитывать девочек, чтобы они были счастливыми

Эта статья будет совсем не обычной, не стандартной и действительно эксклюзивной, и уникальной. Детские темы будут всегда востребованы, в этой сфере проводится множество исследований, кажется, что эта тема никогда себя не исчерпает.

Сегодня мы говорим о том, как же воспитывать мальчиков, чтобы они выросли настоящими мужчинами, и как воспитывать девочек, чтобы они были счастливыми. Так вот, необычность статьи заключается в том, что я начну её с высказываний самих детей.


Я провела небольшой эксперимент: попросила детей написать, как они думают, что важно в воспитании мальчиков и девочек, на что обращать внимание. Это как просьба ко взрослым.


Какие же дети мудрые. В который раз я убеждаюсь, что с детьми важно разговаривать и спрашивать их мнение, позицию, мысли. Они наши самые главные подсказчики. А мы всё продолжаем, в большинстве случаев, читать множество книг, смотреть видео и ходить на семинары… Зачастую стоит просто поговорить с ребёнком по душам.

*Оригинальность текста сохранена.

Несмотря на то, что основные методы одинаковы, мне кажется, что воспитание мальчиков чуть-чуть (буквально на 7-8%) более "жёсткое".

Всем детям, независимо от пола, необходимо доверие, принятие, одобрение, но девочкам для нормального развития необходимо ощущать больше заботы со стороны родителей… Воспитание девочки в семье – это дать ей почувствовать, что родители о ней искренне заботятся и никогда не оставят её на едине с трудностями.

Я считаю, что к каждой девочке и к каждому мальчику нужен особый подход. Но девочек обязательно нужно учить манерам…

Я считаю, что у девочки всегда должна быть мама, а у мальчика - папа. Девочке нужны советы мамы.

Как нужно воспитывать девочек: нежно, не отдавать на мальч.спорт, ходить с ней на шопинг, покупать милые и девчачие вещи, развивать ребёнка не так, как хотят родители, а насчёт кружков прислушиваться к ребёнку. Мальчиков: отдавать на кружки карате/джиу-джитсу; не сильно наказывать ребёнка за драки, мальчика должен воспитывать не только папа, а и мама (но больше папа).

Девочки – к ним нужно подходить мило, аккуратно, осторожно. Потому что они очень хрупкие создания. Мальчишки – с ними нужно учиться фактами.

Мальчиков – учить быть джентельменом, заставлять читать книги. Девочек – учить уважать.

К девочкам надо иметь особый подход. Девочки любят пушистых животных, природу, шопинг, подарки и ещё девочки любят командывать. Воспитывать девочек очень сложно, и это требует времени. Воспитывать нужно в мягкой форме. Я думаю, что девочек нужно уважать, только тогда у вас что-то получится.

Мальчиков должен воспитывать папа. Девочек просто так нельзя бить. Девочек нужно воспитывать нежно. Мальчиков нужно отдавать на спорт.

Для дівчинки робити різні свята чи дівчатники, щоб вона була комунікативною. З хлопчиком треба грати в спортивні ігри, розмовляти.

Не трогать мальчика и девочку, когда просят, например, мальчик, поиграть в комп. А девочку когда она играет в куклы.

Я не хочу превратить мальчиков в девочек и, наоборот, пусть ребёнок сам выбирает, по каким ценностям ему жить.

Каждому ребёнку уважение, любовь, тепло и многое другое. Девочкам нужна мамина любовь и папина защита. Детям, у которых родители в разводе, очень сложно. Им сложно выбрать, с кем жить, куда и с кем пойти гулять и многое другое. Девочкам очень нужны советы родителей, их любовь, защита, времяпровождение и многое другое…

Мені здається, що дівчаток треба виховувати більш по-дівчачому, а хлопчиків - по-хлопчачому. Можна дівчаток з дитинства заохочувати до якихось дівчачих гуртків типу танців, співу, малювання, а для хлопчиків можна бойові гуртки та на ще якісь спортивні гуртки. Звісно треба враховувати бажання самої дитини.

Это далеко не все высказывания, я привела наиболее схожие. И, на самом деле, дети нам дают инструкцию, и к ней точно стоит прислушаться. Вот основные из них:

  1. В современном мире со всей его свободой прав, выбора, самовыражения детям необходимо понимать их роль в обществе и максимально чёткие функции. Мальчики хотят быть защитниками и готовы к этому. Поэтому, как писали сами дети, важно отдавать их в спорт, учить единоборством, уметь постоять не только за себя, но и за окружающих. Девочки же, в свою очередь, готовы, чтобы о них заботились. Значит необходимо учить девчушек принимать заботу, а также уметь просить её.
  2. Мы живём в цивилизованном мире, и в любом обществе, в любое время будут актуальны определённые нормы и правила поведения. Это про манеры. Поэтому обязательно изучаем этикет и проходим курсы "Леди и джентльменов". И самое важное, что родители в этой сфере тоже не отстают. Это совсем не означает, что 24 часа в сутки мы ведём себя как члены королевской семьи, но знать и уметь применят правила этикета желательно научить детишек.
  3. Детям просто необходимы советы и подсказки родителей и значимых взрослых. Сейчас в литературе и в Интернете часто можно встретить призывы всячески мотивировать детей проявлять самостоятельность в решении вопросов, но забываем почему-то тот факт, что у них совсем нет опыта. И нам, как взрослым, хорошо было бы делиться этим опытом. Только не в качестве навязывания своих мыслей, а просто как рассказ. Всё, что нужно, ребёнок услышит и примет во внимание. Ну, вот, например, мамы могут рассказывать про свою первую влюблённость, которая, скорее всего, была в садиковском возрасте, тогда и дочка будет знать, что эта тема не табуирована и о ней можно говорить. Папы - делиться своими рассказами с сыном, как защищал своего друга или ухаживал (конечно, в силу возраста) за соседской девочкой. Мы, взрослые, делимся опытом и обязательно спрашиваем: "А как бы ещё можно было поступить в той ситуации?".
  4. Большое значение имеет "мамское" воспитание для мальчишек. В результате сын будет подавать пальто, открывать перед женщиной дверь. Папа делает дочке комплименты, дарит подарочки, пусть привыкает с ранних лет к подобным проявлениям.
  5. И очень важный момент о распределении ролей в семье! Каждый член семьи должен называться своим словом. Для мужа жена – это жена, а не мама, после того, как она родила ребёнка. Для жены муж – это муж, а не папа. То есть с появлением в семье ребёнка у мужчины есть три имени – муж, папа, сын. У женщины – жена, мама, дочь. Это нужно для того, чтобы у ребёнка в голове формировались правильные и логичные понятия. И, конечно же, для того, чтобы мы всё-таки помнили, что, помимо родителей, мы ещё мужья/жёны, сыновья/дочки, друзья, мужчины и женщины.

В процессе воспитания детей важно и нужно учитывать не только психологические особенности развития, но и жизненно необходимую роль сбалансированного питания. Без этого никуда, особенно для растущего организма. Всегда обращайте внимание на рацион питания вашего ребенка. Если в его рационе есть дефицит витаминов, полезных микроэлементов, необходимых в его возрасте, это может значительно повлиять как на развитие познавательных процессов, так и на психику в целом. К примеру, жирные кислоты Омега-3 и Омега 6, которые отвечают за эмоциональную стабильность ребенка, стрессоустойчивость по отношению к внешним раздражителям.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Теги


Коментарі

символів 999

Інші автори