Время тридцатилетних

"Твои лучшие годы" — штамп, зажеванный до состояния пленки VHS-кассеты. Наспех отматывая ее назад "на то самое место", чтобы не спалили родители, ты мечтал поскорее промотать свой возраст вперед к заветной цифре "30". Взрослые, далеко заплывшие за буйки с этой отметкой, призывали тебя в срочном порядке начать наслаждаться "золотым времечком", а не думать о возрасте, в котором проблем больше, чем вариантов их решений.

Однажды ты просыпаешься под громкий плач миллениалов о своем несчастливом поколении Y и понимаешь, что твоим "золотым времечком" оказывается возраст "три ноль", особое время.


Время ощутить свободу


Не тот хмель вольности, толкавший на пубертатные глупости, а нечто существенней, предлагающий множество способов распорядиться своей судьбой. Пей в пустой квартире и говори со стенами, еб*шь на работе и покоряй карьерный Эверест, напиши свою эмигрантскую историю и выбери место своих рассветов. Ты решаешь сам, что прибавить к приставке "само-": саморазрушение, саморазвитие, самодостаточность. Раньше ты ничего не выбирал. Выбирали за тебя: родители, твое стереотипное мышление и дурь, которая никак не хотела выветриваться.

В двадцать тебе стучат из соседней комнаты, требуя сделать музыку потише. В тридцать стены тактично молчат и лишь становятся свидетелями твоих монологов. Больше не нужно (и уже не комильфо) жить коммуной в двушке с друзьями, меняя квартиры раз в три месяца. Ты можешь снять отдельное жилье, обнести свою частную территорию колючей проволокой и позволить себе недосягаемую ранее роскошь побыть наедине с собой.


Время завязать со страданиями


Страдать по юности лет нормально. Быть вечно истерзанным и обглоданным. Ходить по лезвию суицида. Одной ногой стоять на скользком подоконнике, другую заносить над светлым будущим, в которое хочется верить, а не получается.

Тридцать — твой личный психиатр, который ставит точный диагноз и выписывает направление. Он мягко втолковывает тебе (и не безуспешно), что время — главное, оно побеждает даже деньги. Твоя задача — перестать пропахивать лицом каменистое дно этой бурной реки, оседлать наконец-то байдарку и начать орудовать веслом в унисон с течением. И перестать грести против него, пытаясь доказать что-либо кретинам на берегу.


Время перемен


К тридцатилетию кошелек начинает поправляться вместе с тобой. Пусть у некоторых это происходит значительно раньше, но здесь нужна поправка на род деятельности. Деньги становятся инструментом. Не дрелью, которой ты, двадцатилетний, высверливал черную дыру своего скудного бюджета, а отбойным молотком, вбивающим сваи благополучия.

Кошелек, хранящий годами анорексичную худобу — не звоночек, а тревожный набат, сигналящий тебе о необходимости перемен. Самое время (если ты до сих пор этого не сделал) однажды встать посреди опенспейса, вылить ушат теплых чувств на коллег и начальство и начать что-то менять в своей жизни. Например, получить образование. Не сменить диплом старого образца на новый, учитывая летящий в тартарары престиж высшего образования, а стать тем, кем ты не стал. А так хотел.

Пока что все работает на тебя. Память, пусть и несколько пострадавшая за алкогольные годы, все еще цепкая. Неправильно сросшиеся кривые руки успешно ломаются и вправляются. Ты обнуляешься и вновь становишься учеником, который имеет все основания мечтать о другой, несомненно лучшей судьбе.


Время для друзей и себя


Подобно шатлу, набирающему высоту, взрослея, ты сбрасываешь ступени в виде ненужного людского балласта. Там, в ледяном пространстве космоса, тебе нужны самые верные и проверенные члены экипажа. 2-3 человека в твоей команде — поздравляю, ты умел дружить. Один человек — тоже неплохо, главное — не потерять его. Потому что с новыми людьми в "околотридцатилетнем" возрасте большая напряженка. Количество знакомых стремительно растет, а число друзей может только уменьшаться. Это как с зубами: нужно тщательно ухаживать смолоду, чтобы не потерять в старости.

Самое время встретить главного человека в своей жизни: просыпаться с ним, варить ему кофе, смотреть на него сонного. В отражении зеркала. В тридцать есть все шансы наконец-то "возлюбить самого себя, как ближнего своего", обрести отношения, в которых нет ничего лишнего, ничего не бесит и не просит съездить к маме на дачу. Чтобы не ошалеть от скуки, в спальню можно периодически впускать свободу действий, не обремененных обязательствами. А если совсем припрет, отношения выходного дня никто не отменял.

Детей нет, а ты благодаришь судьбу, что не последовал примеру знакомых, ввязавшихся в авантюру под названием "пробный брак" с залетной предисторией. Этот статус "ни котенка, ни ребенка", рвущий материнское сердце, твое собственное наполняет покоем и умиротворением — забытыми состояниями обладателей детей. Дети — это инвестиция с высокими рисками. Так себе затея в нашей стране.

По-есенински "к тридцати годам перебесясь", ты, "прожженный калека", начинаешь "удерживать связь с жизнью все сильнее". Возможно, пример Сергея Александровича, не дотянувшего до тридцати одного, не самый удачный. Но эта связь куда важнее рабочих и случайных, которых в твоей жизни еще будет немало. Теперь ты знаешь это.

Теги


Коментарі (2)

символів 999
  • rus-writing1 6 років тому

    Посношаться без обязательств, поесть, поспать и чтобы только моя зона комфорта и я и никто еще, и ни жены, ни детей. Ну и графоманства чуток, чтобы убедить других (а на самом деле себя), что я эксклюзив-интеллектуал-рожденный свободным-одиночка, а не лузер какой-то там. А на самом деле обычный человек-эгоист, выкидыш равнодушной цивилизации.
    У одиноких мужчин после 40 характеры очень меняются в худшую сторону. Хуже, чем у одиноких женщин. Лето красное пропел, оглянуться не успел, а все меньше пчелок на такой цвяточек летят опыляться, и даже свобода действий в спальню не приходит больше.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Megomizantrozaurus 6 років тому

    в спальню можно периодически впускать свободу действий, не обремененных обязательствами. " это как это?) впускать в спальню свободу действий? Есенин блин)
    Короче сага безответственности. Этого и в 16 хватает. А в тридцать можно и о ребёнке подумать, и не для демографии, а для себя, ведь он (при твоём труде) может стать и лучшим другом и твоим продолжением и тем для кого ты творишь , добываешь, живёшь. Кому ты дашь понюхать растёртые листья амурского бархата, или покажешь красивый приём из борьбы,дружку за пивом? Это ему не интересно

    Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Одиночество в быту

Каждый день я возвращаюсь в квартиру, в которой меня никто не ждет. Я сбрасываю обувь, раздеваюсь догола и иду в душ, чтобы смыть этот день и обнулиться. Здесь, на своей территории, я вступаю в законное право быть самим собой и начинаю...

О, привет: что делать с мертвецами прошлого

"Я хочу открыть вам мою тайну. Я вижу мертвецов… Я встречаю их повсюду, как обычных людей. Они не видят друг друга. Они видят только то, что хотят видеть. Они не знают, что они умерли", — шепчет маленький Хэйли Осмент из "Шестого...

Інші автори