Как правильно критиковать любимого человека

Прежде чем критиковать любимого человека, задумайтесь, для чего Вам это нужно. Тут может быть несколько причин: например, избавление от негативных эмоций, желание изменить любимого человека в лучшую для нас сторону, желание самоутвердиться и т.д.

Если это желание избавиться от негативных эмоций или самоутвердиться, то следует поискать другие способы для этого, но не критику.

Если проявляется желание изменить человека в лучшую сторону, то ответьте на вопрос: когда вы решили быть с этим человеком, был ли он таким, какой есть сейчас? Был ли он безответственным, медлительным, нерешительным, без особых запросов? Тогда зачем Вам рядом такой человек, которого Вы не принимаете? Если же Ваш ответ «нет», и когда-то он был другим - добрым, внимательным и так далее, то вопрос в другом. Что Вы такого сделали за это время, что Ваш любимый замечательный человек испортился? Вполне возможно, что вы сыграли в этом не последнюю роль.

Человек действительно может меняться. Но сделать это только с помощью критики и претензий невозможно. В первую очередь это любовь и принятие его таким, какой он есть.

Помните, что только когда мы сами меняемся и показываем, что можно жить иначе, близкие нам люди тоже начинают меняться. Поэтому бесполезно постоянно критиковать человека, думая, что он изменится. Он не изменится. А критика способна разрушить любую семью. И если он козел, а Вы с ним живете...То Вы тогда кто? Получается, что коза. А если хочется жить с принцем, то нужно сперва стать принцессой. Если Вы говорите и думаете, что муж у Вас замечательный, это дает огромный взлет самооценки. Ведь он замечательный в том числе потому, что Вы с ним рядом. И Вы его делаете таким замечательным.

Поэтому, если Вы уже указали на недостаток любимого человека, то, во-первых, не следует повторять об этом ему постоянно, а во-вторых, критикуйте поступок, но не человека.

Грубой ошибкой является то, что критикующий переходит с критики поступков человека на личность: «бездельник», «дурак», «глупый», «лодырь» и т.д. Если осуждать личность, то человек не воспримет вашей критики и отдалится от вас, однако если критиковать действия, то можно прийти к взаимопониманию.

Не критикуйте любимого человека на людях, ведь это разрушает уважение к нему. Чем больше Вы говорите  о нем плохого, тем больше думаете об этом. Верно и обратное - чем больше хорошего, тем проще его уважать. А уважение - это самый лучший фундамент для любых отношений.

Теги


Коментарі (1)

символів 999
  • victoriab 10 років тому

    Дмитрий,спасибо Вам за интересную и очень полезную статью.Любимых нужно не критиковать,а всегда поддерживать и верить в них.

    Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Как не стать мамой для любимого мужчины?

Очень часто можно услышать жалобы женщин о том, что им приходиться брать бразды правления в своей семье на себя. Но как не стать мамой в отношениях для любимого мужчины? Во-первых, женщина сама должна иметь зрелый склад ума, а во-вторых, не следует ...

Запретные слова. Какие слова разрушают отношения

Слова – это форма выражения наших мыслей, установок, ценностей и убеждений. Могут ли только слова разрушать отношения? Ведь они являются отображением внутренних проблем, которые есть в паре. Наиболее распространенные фразы, которые...

Інші автори