Перестать быть маленькой принцессой

C самого детства маленькие девочки засыпали в мягкой кроватке. Перед сном мамы отправляли дочерей в теплую ванную, мыли их шелковистые волосы шампунем «"Кря-Кря", после заворачивали в мягкие махровые халатики и переносили в кровать. У каждой из нас на столике стоял набор детской косметики "Маленькая фея", был плюшевый мишка и розовая пижама. Нежный голос мамы, читающий сказки о принце на коне, провожал нас в сладкий сон…

Повзрослев, мы девушки, все равно продолжаем верить в сказку. Но, будучи уже взрослым ребенком, я пересматриваю и читаю их уже с иронией.

Итак…."Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет еще не видывал". Чего вдруг после смерти красавицы жены, которая родила ему дочь, он решил жениться на страшной гнусной тетке с двумя детьми? В сказке отец Золушки не защищает дочь, вмиг становится подкаблучником и боится и слова сказать. Нет таких мужчин! Вывод: либо он был ненормальный, либо просто много пил.

В интерпретацииWaltDisney Золушка просыпается утром, под печкой, вся в саже. Ее обижает мачеха. Золушка, все грязная, в саже и не умытая, скачет куда-то на лошади. В лесу она неожиданно встречает принца. И о чудо! Не внимая на всю эту картинку утренней "красавицы", он обращает на нее внимание! Тут, в сказке, это называется любовь с первого взгляда. Если бы я шла по улице в саже, перед этим проснувшись под плитой (так как я живу в современном мире), в соплях и слезах, на меня бы обратили внимание, но уж явно не принц.

Фея. Почему она появляется именно тогда, когда девушка хотела пойти на бал, для меня постоянно остается загадкой. Почему не раньше, когда она драила котлы и плакала на печке? И почему такой лимит времени? До полуночи. Строгая крестная переживала, что ее племянница, принарядившись, и почувствовав волю может натворить дел? Именно этот момент учит девушек ждать своего часа, своего принца на белом коне, со всем мириться и верить. "Терпения вам, девушки, если хотите достойного! И держите себя в руках, когда встретите!", – передает вам фея-крестная.

Золушка, милая и наивная на первый взгляд, но просчетливая и хитрая на самом деле. Принц даже и не посмотрел бы не нее, если бы она не сделала так, как сделала... Девушка, во-первых, опоздала, с грохотом и пафосно зашла в зал, что привлекло внимание. Во-вторых, ну простите, платье, которое шили специально для WaltDisney, с 10 тыс. кристаллами Сваровски и 240 метров ткани, таки сыграло свое - невозможно не обратить внимание. Третье, неожиданно, но очень эффектно пропала. Четвертое, оставила что-то принцу для поиска себя (туфельку супермаленького размера). Кстати, как вообще можно было не то, чтобы бежать, а ходить в хрустальных туфлях? И вообще Золушка достаточно массивная девушка. Она явно занималась тяжелой атлетикой, либо точно заработала грыжу. 240 метров ткани и камни!

И вот благодаря сказке мы можем выстроить схему. Девочки, запоминайте: неожиданное пафосное появление – привлекательный внешний вид, который явно требует жертв, как минимум мозолей – эффектная и неожиданная пропажа – маленькая деталь, напоминающая о себе (туфелька). И все! Любой мужик придет к вам в дом на следующий день.

Сказка учит тому, что пока ты ждешь своего возлюбленного, займись делом. Научись готовить, убирать, варить борщи, стирать носки. Умей создать уют в доме. Привлечь туфлями и платьем можно, но предыдущий опыт поможет удержать. "Туфлю не погрызешь", - скажет вам голодный и злой принц и свалит в другую сказку, искать другую красавицу. Таких как вы – ого-го!

Терпенья и красивых платьев вам!

 

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

То, что любишь

Делать то, что ты любишь и заниматься тем, что нравится… Так везет не каждому. Потому что, как правило, это оказывается нелегко. Легче и проще идти по пути, который прописали родители, когда только увидели горошинку на УЗИ, подтверждающую...

Что надеть? Подскажите!

              Вы знакомы со многими людьми, некоторых из них знаете очень хорошо, ежедневно с ними видитесь. Вы привыкли к ним, к их манере общения и стилю. Вы привыкли к тому, как они одеваются. Но есть...

Інші автори