Свой против своих: материнство как поле боя

Меня почему-то считают предводителем мамского движения, хотя я категорически против такого определения. Наоборот, если проанализировать мои статьи, работу и мировоззрение, то окажется, что я по ту сторону баррикад – я против сложившегося течения "я мать", агитирую переходить на "темную сторону" и менять сложившийся уклад – быть новой, современной мамой! Сейчас объясню почему.

 

Прошу эмансипированных "я все сама!" и активных лесбиянок покинуть страницу, так как дальше уже не про вас.

 

Мы, женщины, как бы тому не противились, всегда находимся в конкуренции, начиная еще со школы, где круче та, у которой новая Барби, и университета, где "крутизна" измеряется в наличии дорогих сумочек и состоятельного жениха.

Конечно, можно перетянуть одеяло на сторону богатого духовного мира, но хорошая одежда и мысли об идеальной фигуре всегда сопровождают тонкую женскую организацию. Вся эта история со стремлениями, интригами, сплетнями и соперничеством продолжается ровно до одного момента − пока твое семейное положение не повезло тебя в ЗАГС и не надело кольцо. Можно немного расслабиться, позволить себе скушать рафаэлку перед сном под сериальчик и сменить ежедневные луки с ботфортами на более скромный кежуал. Накал конкуренции на время спал – ты замужем.

Вторая волна умиротворения бытием приходит после двух полосок на тесте – ты станешь мамой, ура! Вроде бы счастье, благодать – ходи себе в балахончиках, втирай маселка в живот, выбирай пеленки и учись правильно дышать. Все 9 месяцев ничего не предвещает беды, малыш растет, вокруг все стараются заботиться или просто надоедают советами. Даже муж не может нарадоваться новому размеру груди.

Уровень пролактина и окситоцина сделал тебя мягкой и заботливой или, наоборот, раскрыл самые "фюрреровские" стороны характера.

И вот, ты попадаешь в новый мир – мир мам! Что же может ждать тебя в "кроличьей норе"?

Добро пожаловать в ад! Ты думала, что знаешь все о соревнованиях и конкуренции? Деточка, сядь удобней на диван и будь готова к самому остросюжетному путешествию в твоей жизни – на вселенную матерей! Здесь нет таких слов, как: толерантность, плюрализм мнений и фразы: "Я думаю по-другому".

С первого дня появления ребенка ты уже в игре! Ты читаешь форумы? Ты спрашиваешь уже рожавших подруг об их опыте и сравниваешь с собой? Ты по каждому вопросу гуглишь ответ и снова сравниваешь? Ты в сети!

Каждый день социум выливает на тебя устоявшиеся (где-то там, у кого-то) мнения, и тебе нужно с ними жить – принимать или отвергать. Кто-то обязательно много раз сообщит тебе, что кормить нужно ребенка до 2-х лет, потому что ВООЗ так сказал. То, что говорят современные врачи, и сноску в тех же рекомендациях ВООЗ никто не читает – корми или ты не мать/кукушка/ехидна (подчеркнуть искомое).

Даже Комаровского, которого матери обожают и вознесли на золотой трон, и то могут публично высечь и потребовать извинений, потому что все-таки сноску он читал и объяснил, кто грудное скармливание – это очень круто, но до года, а до двух − в тех странах, где грязно и с водой проблемы. А потом молоко уже не несет в себе ту полезность. Но это совсем не важно, ты должна принять одну или другую сторону и в горячих баталиях стирать пальцы в кровь, комментируя как кто-то там не прав.

Ты кормишь до 3-х лет и спишь с ребенком постоянно вместе и никогда не разлучаешься? Ты победила в схватке на самую "трушную" маму!

Пока ты молодая мама и не умеешь давать отпор и кристаллизировать свое мнение из этого потока, ты постоянно балансируешь на грани: "А мой ребенок такой же, как и все, или надо что-то делать?".

Забавно, но каждое видео с моим сыном в социальных сетях, где он говорит, пестрит вопросами вроде: "А сколько ему лет?", "А во сколько он начал говорить?", "А вы с ним занимались?". Девочки, calm down, зачем это соперничество и набеги в логопеду? Не занималась, много с ним разговариваю и даю развиваться так, как он развивается – не подгоняю и не сравниваю, потому что уверена в его уникальности от пятки до кончика носа.:)

Когда у вас пошел ребенок? А когда начал бегать? А со скольких лет вы ездите на велосипеде и ходите в кино? Мы продолжаем соперничать с первого подгузника, но поле битвы уже включает детей и их развитие.

В моей голове это не укладывается, может, пора дать отпор социальному мнению и жить своим?  Не прибиваться к кастам мам – тут носят детей в слингах до 5 лет, тут кормят до 6 лет, тут с полугода водят на английский, когда мама сама не различает Past Perfect от Present Simple. Материнство − это не цирковая арена, где нужно обязательно что-то показывать, или тебя выгонят с позором и не дадут сахарную косточку.

Кто из вас откажется от своего ребенка, если он в 2,5 года не начнет говорить? А кто отдаст его другой маме, если он начнет какать в горшок в 4 года, а не в 2? Никто! Так к чему эти постоянные сравнения, измерения и отсутствие веры в себя и в него?

Может, пора сравнивать себя и достигать что-то самостоятельно, тем самым переключая плоскость "а мой сын…" на "смотри, мама умеет, и ты научишься", а?Мы готовы сидеть на попе 58 размера, но упрекать ребенка, что он не хочет пойти на тренировку. А слабо самой встать и тоже позаниматься? Мы последний раз новую книгу покупали еще в институте, а если ребенок не хочет читать – "вырастишь дворником"? Мы говорим о том, что надо быть успешным, зарабатывать деньги – а сами можем заработать лишь на минимальное содержание семьи?

И давайте честно и без обид – хватит соперничать с кем-то, соперничайте сами с собой, со своей лучшей версией и будьте примером для своих детей!

И еще, ваше мнение  #ящитаю – это не мнение всего мира, а значит, его надо держать при себе, если у вас его не спросили, потому что толерантность и взаимопонимание − не пустые слова из гугла, это как минимум основы хорошего воспитания.:) А кто из вас не воспитывает детей? Начните с себяJ

Ну и последнее, когда каждая из нас решила родить ребенка – мы взяли на себя огромные обязательства, неудобства, боль и ограничения – мы вынашиваем, рожаем, кормим, работаем и зарабатываем, чтобы обеспечить, мы не спим, мы лечим трещины на сосках и ссоримся с мужем из-за вечного недосыпа, мы не покупаем себе новое платье в пользу игрушки для малыша. Мы – это женщины, мы – это мамы, и мы должны быть вместе, держаться друг за друга, быть опорой, плечом для слез и источником поддержки, потому что только мы, мамы, друг друга понимаем во всем.

У мужчин-пап так и есть, я никогда не слышала, чтобы они обсуждали кто какой папа, как часто он гуляет с ребенком и умеет ли виртуозно менять подгузник. Они просто поддерживают "своих" везде и всегда: "Молодец, мужик, смотри, какой папаша!", пока мы бьемся в игре "кто лучше".

 

С уважением и большой надеждой,
Аревик Арзуманова,  мамаслет.com

 

Теги


Коментарі (2)

символів 999

Другие публикации автора

Все, что тебе нужно знать о Бранче для Будущих Мам

Не помню, какая из групп-однодневок это пела, но фраза впечаталась в память: "Ты беременна, но это временно". Итак, 2 полоски, радость, рассылка в вотс ап подругам и родственникам… и вселенная вопросов впереди. 9 месяцев ожидания –...

Інші автори