Можно ли похудеть, не занимаясь силовыми упражнениями

Довольно часто мне задают вопрос «можно ли похудеть, не занимаясь силовыми упражнениями? Достаточно ли просто начать бегать, плавать, записаться на аэробику или танцы?»

Примерно до середины 90-х годов среди тех, кто следил за своим весом, существовало два противоположных мнения. 

Одни любили «тяжелый фитнесс», поднимали железки и не признавали занятий аэробикой. В свою очередь, те, кто любил аэробные тренировки, считали занятия с отягощением вредными: мол, от них растут мышцы и тело становится неестественно перекачанным. 

Сегодня эти два лагеря сошли во мнении, что для достижения положительного результата в виде идеального веса и красивой фигуры  важно комбинировать занятия с отягощениями и аэробные тренировки. 

Выполняя упражнения с гантелями или штангой, пусть даже небольшого веса,  мы тренируем мышцы, укрепляем их, придаем им желаемые формы. А аэробика и аэробные упражнения помогают сжечь ненавистные жировые отложения.  

Похудеть и сбросить лишний вес можно и благодаря исключительно аэробным упражнениям. Они дадут более быстрый результат, чем при занятиях только силовыми упражнениями. Но если ваша цель - построение красивого тела, к своим обычным аэробным занятиям добавьте хотя бы одну-две силовые тренировки. 

Если же по каким-то причинам вы не можете заниматься на тренажерах, не отказывайтесь от аэробных нагрузок. Они хорошо борются с лишним весом и ненужными жировыми отложениями в вашем теле, и это однозначно лучше, чем не заниматься ничем. 

К наиболее популярным кардио- или аэробным тренировкам относятся бег, плавание, езда на велосипеде, занятия на кардиотренажерах (орбитрек, велотренажеры, степпер). Также вы можете разнообразить свою ежедневную двигательную активность тем, что перестанете пользоваться лифтом и начнете чаще подниматься по ступенькам, или ходить пешком.  Я считаю, за день человек должен проходить минимум 5 км. 

Так что двигайтесь! Не важно как, главное побольше - и проблем с лишним весом у вас не будет.

 

Теги


Коментарі (2)

символів 999

Другие публикации автора

Как правильно выбрать вид групповых занятий

Для того чтобы правильно подобрать вид групповых занятий, нужно разобраться, какую цель вы ставите перед собой. Если вы худеете, то вам подойдут 3-4 аэробных и 2 силовых тренировки в неделю. А далее все зависит от уровня подготовки. Если вы...

Как сбросить пару килограммов

Даже если у вас небольшой избыточный вес, и вы хотите сбросить всего пару килограммов, вам обязательно надо сначала проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний на определенный вид нагрузок. После этого можно приступать к...

Інші автори