Синдром вечной молодости

В нашем современном обществе идет бесконечный призыв к борьбе с физическим  старением. Молодость и красота возносятся в ранг абсолютной ценности. Мы начинаем искать любые средства, чтобы замедлить естественное увядание, при этом обесценивая все, что связано со зрелостью. У нас происходит как будто отрицание своей внешности, а вместе с этим и жизненного опыта, мудрости,знаний.  

В психологии подобное явление получило название "синдрома Дориана Грея" — в честь персонажа романа Оскара Уайльда. Герой этого романа, прекрасный молодой человек, который мечтает о том, чтобы только его изображение, а не он сам, старело. Поэтому он и заключает сделку с Дьяволом, продав ему свою чистую душу. Суть этого синдрома заключается в паническом страхе человека перед старением и физическим увяданием. Люди с подобным расстройством страдают от постоянного недовольства собственной внешностью и стремлением ее изменить или как-то улучшить. Развитие и проявление "синдрома Дориана Грея" часто связывают с нарциссизмом — как чрезмерной любовью к себе, неадекватным восприятием собственной внешности, жизни и окружающих.

Нарциссические личности очень трудно и болезненно переживают возрастные кризисы и физические изменения. Им неимоверно сложно смириться с тем, что снижается физическая продуктивность, ухудшаются память, слух и зрение, обменные процессы. Появляются морщины, теряется упругость кожи, появляется лишний вес. Для мужчин сверхзначимыми становятся вопросы нарушения потенции, для женщин — проявления менопаузы. И мы начинаем искать эликсир молодости и бессмертия. Покупаем молодежную одежду, делаем неадекватный макияж или прическу. Ну а в особо тяжелых случаях, начинаем прибегать к использованию пластической хирургии или всевозможным инъекциям, сулящим сохранить лицо без морщин. Появиться "синдром  Дориана Грея" может в любом возрасте. Нередко даже у молодых людей 20-25 лет.

Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных людей-политиков, кинозвезд, певцов. Если оно носит неконтролируемый характер, то необходима помощь специалиста-психолога, т.к. самостоятельно избавиться от неопреодолимого ужаса перед старением не получится. Необходимо установить глубинную причину его возникновения. Нередко такое состояние сопровождается депрессией, злоупотреблением алкоголем, беспорядочными связями с более молодыми партнерами, а в самых критических случаях — самоубийством.

Конечно, нет ничего страшного в том, если вы тщательно ухаживаете за лицом, поддерживаете хорошую физическую форму, правильно питаетесь. Быть здоровым и выглядеть моложе своих лет — только приветствуется, если это не переходит определенные границы здравого смысла! Нет печальнее зрелища, чем взрослая женщина или мужчина без следов любви и измен, разочарований и радости, рождения детей и бессонных ночей на идеальном, почти юношеском, личике!

 

Теги


Коментарі

символів 999

Інші автори