Между ее ног

 

 

 

 

 

 

 

 - Какая вы потрясающая пара!
Соседка справа от меня протянула свой наполненный бокал. - Можно я выпью за вас? Как бы я тоже мечтала встретить свою вторую половинку.
Муж, сидя слева, краем уха слушал поток комплиментов от молодой восторженной девушки и в подтверждение ее слов нежно сжимал мою ладонь.
Я отпивала маленькими глотками ледяное шампанское и скромно улыбалась.
- Любовь. Правда. Восемнадцать лет вместе.
- А мне девятнадцать. Я так хочу найти свою, такую, настоящую любовь. Вы невероятно красивая. Даже не скажешь, что вам...
- Да, сорок семь.
- Фантастика… Поразительно…

- Прости, я покурить.

- Я с вами.

Два тоста действительно были милы и мне приятны. Но я почувствовала, что начинаю напиваться, выслушивая слова восхищения. У меня уже болели скулы от вежливой улыбки. И курить со мной. Еще одно слово, и я могу устать…

- Как вы думаете, мне стоит выходить сейчас замуж? У меня есть жених, но мама говорит, что рано. А я смотрю на вас и хочу поскорее всего этого – любви, романтики, семьи, детей…

Рот у нее не закроется. С удовольствием затянулась, выдохнула дым, а вместе с ним улетучилась и застывшая улыбка. Я прикрыла глаза. Надоела.

- Девочка, выйдешь ты сейчас замуж или нет – жизнь тебя настигнет, – я представила себя актрисой на большой сцене, чуть приоткрыла глаза, чтобы тщеславно следить за реакцией восхищенного зрителя, - Десять лет назад он влюбился в другую. В такую же, как ты, молодую, красивую, светловолосую. Хотел уйти к ней. Мне было тридцать восемь, детей у нас не было.

- Какой ужас… Но все же закончилось благополучно? Он остался?

- Как видишь. Но тогда и она осталась с нами. Я сама попросила ее переехать в наш дом. Не хотела, не могла его отпустить. В раздельных спальнях. Ко мне он не приходил. Согласился на мое странное предложение, но крутил у виска. Они каждый вечер закрывались, я слышала их смех и ее громкие стоны. Он говорил, что раз не получилось у меня, он сделает ей сына.

Моя восторженная соседка скисла. Лобик наморщился, уголки губ сползли вниз.

- Однажды очень пьяный он позвал меня к ним. Я пришла. Мне тоже хотелось выпить. Она лежала в нашей спальне отвратительно красивая, молодая, дерзкая. Он попросил ее поцеловать.

Я затушила сигарету, мы вернулись в зал. Когда мой муж поднял бокал за любовь, девочка отказалась пить, сославшись на сильное опьянение. На него она уже не смотрела восторженно. Да и на меня тоже.

- А что было дальше? – чуть помедлив, произнесла вопрос, который уже давно смотрел из ее брезгливо-любопытных глаз.

- Я начала ее целовать. Неумело, осторожно. Думала: «Зачем я здесь, между ее ног? Мои дрожащие губы. Как все неправильно.

Что я делаю?

Я борюсь за любовь. За мою семью. За любимого мужчину…

Так ли это?»

Целовала, а эти мысли кружились в голове. Муж не смотрел мне в глаза в тот вечер.

Что я чувствовала на утро? О чем думала?

«Жрать. Мне завтра нечего будет жрать.

Если я уйду от него, мне надо будет работать.

Я не умею работать. Никогда не делала этого. Я нигде не училась и ничего не умею».

Мне легче было притвориться, что мне все это нравится, чем придумать, где завтра взять денег.

Завтра я пришла к ним снова. И еще много ночей подряд.

И больше не притворялась. Мне нравилось, что всего и надо-то любить. Любить ее родинку на левом бедре, чтобы мой мир не разрушился.

А через девять месяцев у нас в семье родился сын. Очень странно, но родила я. И не перестала к ним ходить почти каждую ночь. А потом я бежала к Сашуле, кормила грудью, с ним уже и засыпала. Теперь жрать хотели двое. Что я могла сделать?

Я старалась гнать мысли днем, не с кем было поделиться, да и некогда мне было. А ночью, как приду к ним, лягу на постель…

Моя соседка нервно отодвинулась от меня.

- Продолжать? – я посмотрела на нее строго.

- Продолжайте, - прошептала.

- Каждый раз, приходя к ним, я думала, что на самом деле не любовь заставляет меня это делать, не влечение и страсть… Лень. Я не хотела быть опять нищей, несчастной, брошенной. И работать не хотела.

- Вы удивительная. И честная. Но ведь сейчас все хорошо? – я улыбнулась, увидев глаза слушательницы, полные искренних сочувствующих слез. Не хватало еще ей расплакаться.

- Это не будет сказкой о сильной женщине, прошедшей испытания и ставшей счастливой. Все эти годы муж продолжает меня содержать. Просто она ему надоела, выгнал. Я никогда не чувствую себя в безопасности, но мне все так же лень что-то менять.

Ты спрашивала, выходить замуж или нет? Не могу тебе сказать. Решай сама. Но если хочешь от меня совет: всегда работай, неважно, замужем ты или нет. Не ленись. Когда в очередной раз войдешь в свою спальню, чтобы ты была уверена, что хочешь это делать. А не потому что завтра тебе нечем будет кормить ребенка.

 

Олена Андрейчикова

Теги


Коментарі (1)

символів 999
  • Olga 8 років тому

    Отвратительная история о ленивой бабе. Учитесь, работайте и никогда в жизни вам не придется терпеть унижения.

    Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Дом нетерпимости

Глядя на жизнерадостного молодого мужчину, часто играющего под рубашкой бицепсами, но совершенно не умеющего жонглировать словами, женщина задумалась: "Когда, наконец, создадут интеллектуальный публичный дом?! Прийти, раздеться, раскрыться. Дать...

Влюбленный мужчина

Единственное сохранившееся до наших дней чудо света - влюбленный мужчина. Не считая пирамиды Хеопса, конечно. На это можно смотреть вечно, даже если мужчина влюблен не в вас. "В вас" было бы лучше, но надо уметь радоваться и за других. А то...

Інші автори