Как я боролась со своей завистью последнюю неделю

Отрицательные качества характера присутствуют в каждой из нас. Злорадство, жадность, злость... Список можно продолжать бесконечно. Каждый человек обладает какими-то своими драконами, которые рано или поздно проявляются впоследствии коммуникации (или ее отсутствии) с другими людьми.

Сегодня мне захотелось поговорить об одном из тех качеств характера, которое присуще большинству девушек (если не каждой из нас). Маленький червячок, который поедает изнутри - женская зависть.

Жіноча заздрість
Женская зависть © facebook.com/

Это чувство порой очень сложно описать. Еще сложнее смириться с тем, что ты являешься обладательницей этого маленького джек-пота. «Это не зависть! Просто у нее действительно все складывается лучше. Сама судьба ей помогает, а мне приходится со всем справляться самостоятельно», - банальный пример, который очень точно описывает женскую зависть.

Встретить женскую зависть можно у представительниц из разных уголков мира не в зависимости от цвета кожи, вероисповедования, ориентации и прочих факторов. Практически каждая девушка подвержена этой «заразе».

Ошибочно мы можем этого червяка называть «белым». «У тебя такая прекрасная жизнь – столько верных друзей, классная работа, любимый человек. Это же как моя мечта. Я тебе завидую, но только по-хорошему».

Жіноча заздрість
Женская зависть © facebook.com/

Я не есть исключение из правил. Я завидую той девушке, которая купила платье из последней коллекции (а ведь оно по фигуре подходило именно мне, и это я хотела платье последние несколько недель). Я завидую парню, который получил работу, о которой мечтала я (и у меня же были все возможности, чтобы ее получить, но видимо он лучше). Ох, как же я завидую коллеге по работе, которая поехала в отпуск в Амстердам (как она могла, Амстердам - моя мечта). Порой, я даже безумно завидую барышне, которой просто подарили букет цветов (ромашки же мои любимые цветы, а не ее).

И вот я просто задумалась, завидую я белой завистью или как? Я же по-хорошему. Ну, пусть будет у нее платье новое. Оно же выйдет из моды все равно в скором времени. Пусть едет, отдыхает коллега моя и набирается сил. А у парня я и вовсе спрошу совет по работе во время обеденного перерыва. И цветы я сама себе могу купить (или намекнуть любимому человеку, что пора бы и мне подарить букетик).

Жіноча заздрість
Женская зависть © facebook.com/

А вот и нет. Зависть не бывает белой! Как только ты произносишь подобные слова, ты подсознательно настраиваешь себя на волну зависти. Мозг отказывается думать иначе. В этот момент ты начала выплескивать все свои эмоции и превращать их в негатив.

Однажды я задумалась, как же можно усмирить этих червячков? Начитавшись разных книг (совсем не по психологии), я решила просто направить свою зависть в желания и восхищения. Сегодня я восхищаюсь той девушкой, которая купила платье из новой коллекции. Вчера я поздравила того парня с новой работой и попросила, чтобы он в свободное время дал мне несколько рабочих советов. Во время перерыва на обед я планировала свой возможный отпуск в Амстердаме. И я почему-то уверена, что мой любимый человек сегодня вечером подарит мне букет цветов.

Если приложить усилия и заставить себя посмотреть на любую ситуацию с другой стороны, то ее можно не только повернуть с пользой для себя, но еще и осуществить свои самые безумные желания

Это неимоверно сложно, потому что зависть есть в каждой из нас. Но ежедневно работая над собой и искореняя ее, всё возможно. Главное правило, которым действительно стоит руководствоваться – нужно стремиться быть лучше себя вчерашней, а не лучше кого-то другого. Самая продуктивная зависть – это зависть будущей себе!

Жіноча заздрість
Женская зависть © facebook.com/

Теги


Коментарі (1)

символів 999

Інші автори