Разгрузочные дни и диеты - в чем польза?

Меня часто спрашивают, полезны ли диеты и разгрузочные дни, и как долго можно придерживаться подобного способа питания?

Я считаю, что лучший вариант - это сочетать правильное питание с физическими нагрузками. 

Если у вас не получается заниматься спортом и вы выбираете изменения в рационе питания, то в момент, когда вес остановился, можно  использовать один-два разгрузочных дня в неделю. Они будут выполнять функции некоторых видов распространенных диет,  но при этом не успеют нанести такого вреда организму, как если бы  вы питались в таком режиме более двух недель.

Самыми подходящими для разгрузочного дня продуктами являются  кефир (в течение дня выпейте литр-полтора) или чай, заваренный на молоке. Если вы решили посидеть на одних овощах, такой вид разгрузки можно использовать не более одного дня в неделю, а перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас нарушений в работе пищеварительной системы.

Безусловно, любая диета даст результат. Но этот результат чаще всего кратковременный, а сброшенные килограммы быстро набираются, потому что в большинстве случаев после окончания диеты человек возвращается к привычному режиму питания. 

Любая жесткая диета - это не просто ограничение числа поступающих в организм калорий,  это еще и дефицит важных и полезных для организма витаминов и микроэлементов. Поэтому при длительном соблюдении диеты могут возникнуть нежелательные последствия для здоровья. А в некоторых случаях даже госпитализация.

Хочу обратить внимание, что многие, начиная худеть, в первую очередь исключают из рациона так называемые углеводные продукты: крупы, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель. Не забывайте, что существует минимальная суточная норма таких продуктов - не менее 100 граммов в день (это всего 400 ккал).

Самым распространенным видом диет является белковая в сочетании с овощами.  Многие ошибочно считают, что от белка нельзя поправиться и поэтому его можно есть в неограниченных количествах. Не стоит злоупотреблять подобным рационом без меры, превышая рекомендуемые нормы!  Для взрослого человека с нормальным весом, ведущего активный образ жизни, количество белка не должно превышать 2 грамма на килограмм веса тела.

В моей практике был случай,  когда человек около месяца сидел исключительно на белокочанной капусте. В его организме возник огромнейший дефицит витаминов и микроэлементов. Он похудел, но попал в реанимацию.

Единственный плюс, который я вижу в диетах, это то, что они в какой-то степени дисциплинируют. Но я рекомендую все же придерживаться правильного питания.

Если же вы решили не прислушиваться к моим советам, а выбрать какой-нибудь вид диеты или разгрузочного дня, не поленитесь перед этим сходить к врачу. Возможно, какие-то продукты вам вообще противопоказаны. И вы, не зная об этом, можете себе так навредить, что  потерянные килограммы покажутся ничем по сравнению с тем букетом проблем, которые вы приобретете.

Теги


Коментарі (1)

символів 999
  • victoriab 10 років тому

    Игорь,спасибо Вам за ваши полезные советы! Полностью согласна,что лучше питаться правильно и збалансировано в сочетании с физическими нагрузками!

    Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Как правильно выбрать вид групповых занятий

Для того чтобы правильно подобрать вид групповых занятий, нужно разобраться, какую цель вы ставите перед собой. Если вы худеете, то вам подойдут 3-4 аэробных и 2 силовых тренировки в неделю. А далее все зависит от уровня подготовки. Если вы...

Как сбросить пару килограммов

Даже если у вас небольшой избыточный вес, и вы хотите сбросить всего пару килограммов, вам обязательно надо сначала проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний на определенный вид нагрузок. После этого можно приступать к...

Інші автори