Как мотивировать себя начать занятия спортом

Когда мы вводим в свою жизнь новые привычки, это надо делать постепенно. Особенно что касается спорта. Здесь нельзя форсировать события, начните с малых задач. Например, начните делать по утрам зарядку или ходить на свежем воздухе. Это уже очень много, если в спорте вы - новичок. Выполняйте это в течение недели.

Когда вы увидите, что справляетесь с поставленной задачей легко, эти действия не напрягают, не раздражают вас, а становятся такой же необходимой привычкой, как почистить с утра зубы, можно двигаться дальше. Добавьте себе 3 новых упражнения, которые будете выполнять через день.
Когда вы справитесь и с этой задачей на все 100%, запланируйте себе 2-3 полноценных тренировки в неделю: например, бег по утрам или поход в зал вечером. Если на зал недостаточно средств, можно воспользоваться видео-уроками, на сегодняшний день их достаточно как на дисках, так и в сети. Вы вполне можете тренироваться дома, главное делать это регулярно, через день, и не менее, чем полчаса.

Вы и сами не заметите, как ваш фитнес-рацион будет состоять из ежедневной утренней зарядки и полноценной тренировки 2-3 раза в неделю. Постарайтесь сохранять этот режим не менее 3 месяцев, в идеале - на протяжении полугода. Это будет хорошим закреплением результата, и постепенно спорт станет для вас приятной зависимостью. Вы почувствуете, как ваше тело будет просить тренировку в случае, если вы вдруг выпадете из режима.

Самое главное в вашей ситуации - не форсировать события и не увеличивать нагрузки резко. После занятий спортом вы не должны лежать два дня в коме с жуткой болью во всем теле. Качественное вхождение в спорт не должно отбить желание заниматься дальше. Двигайтесь постепенно. Все нагрузки должны быть в кайф. Увеличение нагрузок - индивидуально для каждого. После тренировки вы должны чувствовать приятную крепатуру.

Самый главный отвлекающий от спорта фактор - банальная лень. Ее надо перебороть раз и навсегда. Второе, что может вам мешать начать занятия, - различные пугающие факторы. Например, полные люди стесняются видеть свое отражение в зеркале; стесняются, чтобы на них смотрели в зале посторонние люди. В таких случаях приходят на помощь тренировки в домашних условиях. Стесняетесь бегать на свежем воздухе, потому что вам кажется, что все на вас смотрят? Бегайте вечером.

Очень часто люди говорят: «Мои близкие не верят, что я смогу», и это становится еще одной отговоркой, чтобы заняться собой. Я считаю, что нужно, в первую очередь, самому в себя поверить. Важно понять, что тренировки нужны именно тебе, что они важны в твоей жизни, для твоего тела. И тогда поддержка близких, которые в вас сомневаются, уже будет не так необходима.  

Прекрасный мотиватор - начинать тренировки  вместе с кем-то. Когда вы договариваетесь с другом или подругой бегать ранним утром и, просыпаясь, понимаете, что человек вас будет ждать и вы не можете его подвести, это очень стимулирует подняться с кровати и выйти на пробежку. Так что не отказывайтесь от занятий спортом «за компанию».

Фиксируйте свои достижения, пусть первое время они будут казаться вам  маленькими и незначительными. Приучили себя к ежедневной зарядке - поставьте себе «плюсик». Выложились на тренировке на все сто - расскажите об этом друзьям. Это ваши достижения, которыми вы можете гордиться по праву. Ведь раньше вы вообще ничего не хотели менять в своей жизни, а сейчас делаете первые шаги к красивому внешнему виду. Но не перехваливайте себя, будьте объективны!  


«Зважені та щасливі» - по четвергам в 20:00 на канале СТБ

Теги


Коментарі (3)

символів 999
  • Марта 10 років тому

    девочки, вы точно не весите 100 килограм как я :) я бы умерла если бы сразу меня заставили работать до упора, и активные нагрузки сразу точно не выдержала бы. Так что Игорь прав, если ты новичок-толстячок, начни с малого. А результат будет, главное делать регулярно. Игорю спасибо, очень интересный мужчина ;) вот похудеем и можно знакомиться ;))

    Прокоментувати Мені подобається
  • Альона 10 років тому

    А мені зовсім не підходить варіант "почніть з малого". від "малого" немає ефекту, а відсутність ефекту дуже демотивує

    Прокоментувати Мені подобається
    • Гость 10 років тому

      согласна! хоть какой-то видимый результат нужен сразу - а то опускаются руки, и в следующий раз ты уже к спорту вернешься не скоро

      Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Как правильно выбрать вид групповых занятий

Для того чтобы правильно подобрать вид групповых занятий, нужно разобраться, какую цель вы ставите перед собой. Если вы худеете, то вам подойдут 3-4 аэробных и 2 силовых тренировки в неделю. А далее все зависит от уровня подготовки. Если вы...

Как сбросить пару килограммов

Даже если у вас небольшой избыточный вес, и вы хотите сбросить всего пару килограммов, вам обязательно надо сначала проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний на определенный вид нагрузок. После этого можно приступать к...

Інші автори