Мясной рулет с фисташками и шпинатом

Домашняя буженина – украшение любого праздничного стола. И сегодня я предлагаю вам нечто особенное – свиной рулет с фисташками и шпинатом.

Ингредиенты:

  • свинина – 1 кг
  • чеснок – 2 зубка
  • шпинат – 150 г
  • фисташки – 250 г
  • оливковое масло – 150 г
  • специи по вкусу

Внимание! Чтобы блюдо не вышло сухим, выбирайте соответсвующий кусок мяса – он должен быть с прожилками сала. Этот кусок нужно разрезать напополам таким образом, чтобы получился мясной лист. Ну а дальше мясо нужно отбить.

Мясной рулет с фисташками и шпинатом
© Прес-служба "1+1"

Чтобы блюдо получилось ароматным, не забудьте о специях. Можете брать и кайенский перец, и прованские травы, и восточные пряности – посыпьте мясо и поставьте его в холодильник мариноваться.

Мясо маринуется 1 час. Тем временем готовим начинку.

Для начинки давим ножом 2 зубочка чеснока и нарезаем. Затем нарезаем шпинат – главное, чтоб не очень мелко. И, наконец, измельчаем фисташки. Все это собираем в одну миску, заливаем оливковым маслом и перемешиваем ложкой.

Мясной рулет с фисташками и шпинатом
© Прес-служба "1+1"

Замаринованное мясо раскладываем на досточке. И на него по всей ширине выкладываем начинку. После этого сворачиваем рулет. Обматываем его пищевой ниткой.

Рулет отправляем в духовку, где при температуре 200 градусов он будет запекаться 1 час.

У этого рулета не только потрясающий внешний вид, но и волшебный аромат. Вкусного вам праздника!

Теги


Коментарі (1)

символів 999
  • Lenka Kovalenko 10 років тому

    Сама идея рулета - прекрасная, правда, среди моих знакомых нет ни одного, кто бы положительно отозвался про шпинат. Так что я бы завернула в рулет что-то другое.

    Прокоментувати Мені подобається

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори