Едете в Китай? Готовьте деньги!

Несколько дней назад я вернулась из Китая, где провела целую неделю. Признаюсь, от этой страны я осталась в полном восторге - и как дизайнер, и как обычный турист. Но оставим в стороне эмоции и поговорим сейчас о том, как же развивается мода в Китае и что у этой страны может почерпнуть Украина.

После недели в Шанхае мнение о том, что «в Китае все дешево», вызывает у меня только улыбку. Дешевое там только такси. А вот недорогую одежду там еще надо будет хорошенько поискать. В бутиках демократичных марок это еще не слишком заметно, а вот одежда luxury-брендов там процентов на 30 дороже, чем в Европе. Так что не надейтесь в Китае одеться «по дешевке», эта страна давно перестала быть недорогой.

© Анастасія Іванова

Впрочем, все это компенсируется вежливостью, трудолюбием и слаженностью в работе, которые присущи китайцам. Со своими клиентами и покупателями они очень обходительны. Так что если вы любите хороший сервис и уважительное отношение к себе - добро пожаловать в Китай!

© Анастасія Іванова

Что касается украинской моды в Китае, то, к моему глубокому сожалению, пока что она там не представлена. Меня это удивляет, так как дизайнеру из любой страны есть смысл продвигаться в Китай. Это ведь огромный рынок, который активно развивается! Да, дорогих магазинов там очень много (представьте себе целый пятиэтажный особняк-бутик Louis Vuitton - в Шанхае такой есть), а вот дизайнерских марок немного ниже классом - поменьше. Тем не менее, в Китае много жителей именно среднего класса, так что наверняка такие бренды будут там востребованы все больше и больше.

© Анастасія Іванова

 

Теги


Коментарі (2)

символів 999

Другие публикации автора

Лучшая инвестиция – это инвестиция в образование!

Я всегда уделяю много внимания саморазвитию и образованию, вдохновляя на это и всю свою команду. Окончив самую престижную школу дизайна в мире – Instituto Marangoni Paris, я и сейчас продолжаю постоянно учиться и развиваться. Теперь я уехала...

Оскар 2015: топ-10 самых красивых нарядов

Церемония «Оскар» – одно из самых главных светских мероприятий в мире. К своему появлению на красной дорожке «Оскара» мировые звезды готовятся долго и тщательно, продумывают свои образы до мелочей. И неудивительно...

Інші автори