Художник не должен быть голодным

Рынок труда меняется непрестанно! За последние лет 10 появилось множество профессий, о которых раньше мы и не подозревали. Что будет еще через несколько лет - предсказать невозможно. Но очевидно одно: чтобы оставаться успешной, нужно быть гибкой. Я - Анна Сухаревская, управляющая компанией IQ LUXURY GROUP, менеджер Михаила Лабковского в Украине, и я меняла профессию множество раз! И каждый раз добивалась успеха. Мои правила помогут понять, как.   

  1. Правило. Опыт – это твой капитал

Я начала работать еще студенткой. Училась в Институте журналистики, и после I курса все мы должны были пройти практику в масс-медиа. Я выбрала телевидение, сразу три канала – чтобы наверняка. Просто отбыть практику "для галочки" мне было не интересно – я везде старалась вникать в детали. Поэтому после окончания практики мне разрешили остаться в этих телекомпаниях и дальше – в качестве стажера. Первые год-полтора я работала бесплатно – но опыт, который получила, был дороже самой крутой зарплаты. Потом меня взяли на полставки, потом на ставку. Но даже не это было главным: в моем резюме появилась строчка о сотрудничестве с тремя крупнейшими телекомпаниями страны. 

  1. Правило. Будь настойчивой

Сегодня, помимо основной работы, я читаю лекции в Житомирском университете им. Ивана Франко. И когда мои студенты жалуются, мол, им так сложно найти работу, я всегда спрашиваю: "Скажи, сколько ты резюме отправил?" Цифра 10-15 меня совершенно не впечатляет. Отправь 150 – тогда поговорим. Когда я была студенткой, то буквально бомбила работодателей своими резюме – рассылала их по всем интересующим меня вакансиям. И в конечном итоге меня непременно замечали, приглашали на собеседование, предлагали работу. Не нужно бояться отказа. Если тебе сказали "нет", это вовсе не обязательно означает, что с тобой что-то не так. Возможно, твоя работа мечты ждет тебя где-то в другом месте. 

  1. Правило. Пробуй новое!

Единственный способ узнать, подходит ли тебе что-либо – это попробовать. Ничто не заменит личного опыта. Поэтому за время учебы в институте я перепробовала массу разных профессий. Помимо работы на телевидении, была замглавредом газеты, менеджером в booking-агентстве, директором музыкальной группы, бренд-менеджером ресторанов и отелей, совладелицей туристической выставки. Если видела, что работа мне интересна – предлагала свои услуги, не оглядываясь на то, что у меня нет профильного опыта работы. И меня брали. Наверное, потому, что я была полна энтузиазма и желания учиться. У меня горели глаза – работодатели видели это, и это играло в мою пользу. Сейчас я занимаюсь организацией PR-кампаний и ивентов – мне это безумно интересно. Но кто знает, что будет через пару лет? 

  1. Правило. Всегда давай немного больше

Мне смешно слышать, как о ком-то говорят, мол, ему или ей повезло в жизни. Как правило, за успехом стоит огромный труд и преодоление себя. У меня есть интервью в Forbes не потому, что я принцесса Монако – все, что у меня есть, я получила не благодаря везению, а в результате каждодневного труда. Я всегда стараюсь сделать для клиентов и партнеров немного больше, чем было оговорено. А когда ты даешь больше, ты и получаешь в ответ больше – это золотой закон бизнеса, да и жизни в целом. 

  1. Правило. Создавай подушку безопасности

Я давно уже не работаю по найму – только на себя. Это дает мне больше свободы, позволяет эффективнее управлять своим временем. Мой переход "на вольные хлеба" произошел мягко и естественно. Но вообще, я считаю, это стоит делать, когда у тебя есть некая финансовая подушка безопасности – накопления, которые позволят продержаться на плаву, если вдруг поначалу что-то пойдет не так. Я всегда очень ответственно относилась к финансам и имуществу. С детства, когда мне дарили конфеты, не ела все сразу, а раскладывала по кучкам. Эта – на сегодня, эта – папе с мамой, а те две – на завтра и послезавтра. Так вот, кучка на послезавтра всегда оказывалась самой большой. С тех пор ничего не изменилось. Я не верю в то, что художник должен быть голодным. У меня творческая профессия – и, когда я понимаю, что мне будет что есть и чем заплатить за квартиру, креативится значительно легче.   

 

Теги


Комментарии

символов 999

Другие авторы