Что полезного дать ребенку с собой в школу

Я невероятно рад, что на моих глазах все больше людей старается придерживаться правил здорового питания. Сейчас, в разгар школьного сезона, особо актуален вопрос «Что же дать своему чаду с собой покушать в школу?». За границей это называют «ланч-бокс», а в Украине, как я слышал, «тормозок».

К сожалению, меню школьных столовых зачастую трудно назвать сбалансированным — выбирая между здоровьем и экономией, они отдают предпочтение второму. В итоге на обед дети получают много жиров и углеводов и недостаточно белков. И даже если меню хорошее, ребенок может страдать от недостатка питательных веществ. Поэтому ланч-бокс поможет малышу оставаться активным и полным сил на протяжении всего учебного дня.

Предлагаю разобраться, что же давать ребенку полезного, аппетитного и вкусного с собой.

Основное блюдо

Если в вашей школе не предусмотрен учебным расписанием обед, придется вам позаботиться о полноценном приеме пищи для чада. В первую очередь важны зерновые. Подойдет каша из пшенной, овсяной или рисовой крупы (сваренная на воде или молоке и заправленная маслом). Особого вкуса добавит ей ложка меда/ягодного варенья и сухофрукты (например, курага, изюм, инжир).

Альтернатива каше – свежий творог или йогурт. Но выбирать эти продукты нужно очень тщательно! Отдавайте предпочтение натуральным, без вкусовых добавок, так как они слишком подслащены. Располагаете временем? Тогда из тех же продуктов можно сделать сырники, блинчики или вареники с творогом. Уверен, что ваш ребенок с большим удовольствием в мгновенье проглотит такой обед.

Правильный бутерброд

Согласитесь, при первой мысли, что дать ребенку с собой на обед в школу, на ум приходит бутерброд. И вы правы, это углеводы, которые необходимы при умственной работе. Лучше всего делать его из ржаного, цельнозернового хлеба или хлеба с отрубями – они очень полезны и стимулируют работу кишечника. А источником необходимого растущему организму белка станет начинка бутерброда – это может быть сыр, отварное или запеченное мясо, рыба, язык. Украсят бутерброд и сделают его еще более полезным овощи: тонко нарезанный огурец, листья салата, ломтики помидора, сладкого перца и зелень.

Классический бутерброд можно заменить на сэндвич (из двух кусочков хлеба) с начинкой. Его и проще упаковать, чтобы не раскрошился, да и малышу удобнее есть. Смазывать хлеб лучше маслом или качественным плавленым сыром, не рекомендую использовать майонез, покупные соусы или кетчуп: ароматизаторы и специи раздражают желудок и вызывают обратный эффект, стимулируя аппетит.

Десерт

Советую обязательно положить в ланч-бокс школьника фрукт – яблоко, банан, грушу, мандарин – любой, лишь бы нравился ребенку. Фрукт может быть и быстрым перекусом на коротком перерыве.

В разумных количествах стоит давать с собой и сладкое, еще один источник углеводов. Ведь на каждом уроке ваш ребенок получает порцию знаний, усваивать которые помогают именно углеводы. Можно положить несколько долек черного шоколада или классического молочного, но без добавок, или пару конфет. Но мой совет -  чередовать конфеты с сухофруктами, цукатами или орешками, – они и более полезные, и не вредят зубам.

Меню ланч-бокса можно распланировать на несколько дней вперед, чтобы у ребенка был не только полезный, но и разнообразный рацион. Плюс это облегчит подготовку ланч-бокса в утренней спешке.

Теги


Комментарии (1)

символов 999

Другие публикации автора

Какие специи использовать, чтобы придать блюдам особенный вкус

Когда я готовлю, в моей голове все складывается, как пазл: я выбираю кухню страны, блюдо, ингредиенты и всегда специи, которые нужно использовать. Они должны быть на кухне при любых условиях! Недостаточно просто взять хорошие и ваши любимые...

Романтический ужин готовьте вдвоем

В предверрии Дня Влюбленных остро актуальна тема подарков и романтического ужина в особенности. Для украинцев День Святого Валентина праздник из новых и пусть некоторые относятся к нему скептически, так или иначе, с проблемой романтического меню...

Другие авторы