Гастро-тур в Перу: бычье сердце, морские свинки и рестораны высокой кухни

Меня часто спрашивают о любимой национальной кухне и куда стоит отправиться за свежими гастрономическими впечатлениями. 

Не так давно я совершил путешествие по Южной Америке, где получил незабываемые впечатления от местной еды. И больше всего меня поразило кулинарное искусство Перу.

Перуанскую кухню можно по праву назвать одной из самых эклектичных на земле. В течение столетий она впитывала традиции национальной кухни испанских конкистадоров, а также кулинарную культуру иммигрантов из Японии, Китая, Африки и Италии. Именно поэтому ее часто называют блюдом пяти континентов в одном горшке. 

Так, инков считают прародителями картошки (которая здесь культивируется в невообразимом количестве разновидностей). Также их заслуга – это кукуруза и, конечно же, перец чили. 

Испанцы добавили в общий котел чеснок и лук, капусту и яблоки. С африканцами пришли арахис и батат, с итальянцами – паста. А китайцы привезли соевый соус и рис. В последние годы кухня родины инков приобрела популярность во всем мире. 

Сегодня народное перуанское блюдо севиче известно во многих странах, и попробовать его можно даже, скажем, в ресторане на Манхеттене. Но самое лучшее блюдо в Перу  -  конечно же, в Перу!

Оно очень простое и невероятно вкусное: маринованная в лимонном соке рыба Corvina, осьминоги, креветки и улитки с чесноком, маринованным красным луком, кинзой, желтым чили, юккой, сладким картофелем и кукурузой чокло.

Еще одно национальное блюдо, чья известность давно вышла за пределы страны, – антикучо. В Перу его предлагают повсеместно, начиная от уличных торговцев и заканчивая ресторанами высокой кухни.  Это шашлычки из жаренного на вертеле маринованного бычьего сердца.

Любителям экзотики советую попробовать морскую свинку, зажаренную на вертеле. Это животное настолько распространено в рационе местных жителей, что здесь даже проводят фестиваль лучших блюд из морских свинок. А в церкви в городе Куско есть копия Тайной Вечери Да Винчи, на которой апостолы изображены сидящими за тарелкой свинок. 

А вот примером влияния китайской кухни можно назвать ломо сальтадо. Именно китайским иммигрантам перуанская кухня обязана методу стир-фрай или, другими словами, жарке на раскаленном масле. Жареную говядину, перец, помидоры и лук смешивают с соевым соусом и подают на белом рисе. Пожалуй, не самое диетическое блюдо, но стоит попробовать. 

Одним из самых приятных открытий поездки для меня стал ужин в ресторане Astrid & Gaston, который уже два года подряд входит в список 50 лучших ресторанов мира по версии издания St. Pellegrino & Restaurant Magazine. Меня впечатлила и вкусная еда, и отличное обслуживание. Могу смело сказать, что известность и популярность перуанской кухни во всем мире можно считать и заслугой этого ресторана в том числе.

Теги


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Эктор,очень интересно))) Очень вкусная статья! Но представить не могу, как можно есть жареных грызунов)

    Прокомментировать Мне нравится

Другие публикации автора

Какие специи использовать, чтобы придать блюдам особенный вкус

Когда я готовлю, в моей голове все складывается, как пазл: я выбираю кухню страны, блюдо, ингредиенты и всегда специи, которые нужно использовать. Они должны быть на кухне при любых условиях! Недостаточно просто взять хорошие и ваши любимые...

Романтический ужин готовьте вдвоем

В предверрии Дня Влюбленных остро актуальна тема подарков и романтического ужина в особенности. Для украинцев День Святого Валентина праздник из новых и пусть некоторые относятся к нему скептически, так или иначе, с проблемой романтического меню...

Другие авторы