Лимонное печенье с базиликом

Когда я работал на радио ведущим новостей — коллеги мне под стол во время эфира подкладывали ломтики лимона. И я не понимал, когда читал новости, почему всё время сглатываю слюнки. Коллеги смеются, а слушатели думают: о, ведущий снова заболел. Именно такую реакцию вызывает лимон. Если бы мне тогда под стол подкладывали лимонное печенье с базиликом, наверное, реакция была бы точно такая же. Итак, сегодня я приготовлю лимонное печенье с базиликом.

 

Руслан Сеничкин
© Пресс-служба

Сливочное масло — 120 г

Сахар — 170 г

Куриное яйцо — 2 шт.

Ванильный сахар — ½ ч. л.

Цедра лайма и лимона — по вкусу

Базилик — 100 г

Мука — 200 г

Разрыхлитель — ½ ч. л.

Сливочное масло комнатной температуры смешать с сахаром, взбить в кремообразную массу. Добавить яйца, взбить. Всыпать ванильный сахар, цедру лайма и лимона, базилик. Осторожно перемешать. Просеять муку с разрыхлителем, добавить к масляно-яичной смеси. Перемешать. Переложить тесто в кондитерский мешок. Застелить противень пергаментом, выдавить на пергамент розетки из теста. Запекать около 15 минут при температуре 180 °С. 

Так приятно, как при выпекании этого печенья, у меня на кухне ещё никогда не пахло. И ничего подобного я ещё в жизни не пробовал. Базилик мы привыкли видеть в соусах, в мясных блюдах, в салатах. Но тут, в десертном печенье, это просто круто! Попробуйте!

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Другие авторы