Мандариновое печенье

На днях вышла в свет моя первая кулинарная книга «Сніданки»: Зима, Весна, Лето, Осень. На презентации я угощал своих гостей вкусным песочным мандариновым печеньем, рецепт которого вошел в сборник, а также горячим имбирным чаем с мятой и медом. Кстати, книгу вы можете заказать на сайте snidanok.1plus1.ua и гарантированно ее получить до новогодних праздников!

Ингредиенты:
Сливочное масло - 100 г
Сахарная пудра - 100 г
Желток куриный - 2 шт.
Мука пшеничная - 200 г
Измельченный миндаль (или фисташки) - 60 - 75 г (3 ст. л.)
Цедра 1 мандарина - 50 г

Готовим
Заранее достаем из холодильника половину пачки сливочного масла, чтобы оно размякло при комнатной температуре.
Сахарную пудру смешиваем с 2 желтками, добавляем масло и делаем однородную массу (важно сначала смешать пудру с желтками, тогда она хорошо смешается с маслом).
Измельчаем ножом или блендером 3 ст. л. орехов (если в блендере, то следует добавить 5 г сахара, чтобы он вобрал в себя ореховое масло).
Соединяем 1 стакан просеянной муки, измельченные орехи, натертую на терке цедру 1 мандарина и быстро замешиваем тесто (сначала оно будет крошиться, но через 2-3 минуты вымешивания станет однородным). Из теста лепим шарики, размером с перепелиное яйцо, и выкладываем на укрытую поверхность пергаментной бумагой противень. Отправляем в морозильную камеру на 15 минут, а пока разогреваем духовку до 180 С. Выпекаем 12-15 минут. Подаем с молоком.

 

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Другие авторы