«Чернобыльская слепота»

Я начала думать об этом явлении еще с возникновения Майдана, когда спор стал чуть ли не единственно возможной формой общения.

Помните, как разговаривать становилось все сложнее, и людей, способных слушать становилось все меньше? Любые беседы – реальные, телефонные, виртуальные - очень скоро превращались в споры, любое мнение требовало доказательств, очевидные факты нуждались в целой цепи аргументов. Как правило, истощающих и бесполезных. Оппоненты будто глохли и слепли.

Сейчас я думаю о «чернобыльской слепоте» каждый день. «Чернобыльской слепотой» назвали психологическое явление, когда человек теряет возможность воспринять очевидные вещи.

Когда ученые следственной комиссии воссоздавали то, что произошло в Ченобыле, они обнаружили странный психологический феномен. Инженеры-атомщики, пытавшиеся понять, что же случилось на станции сразу после взрыва реактора, вели себя так, что это не укладывалось в «рамки здравого смысла»: они смотрели в окно, видели, что земля покрыта толстым слоем смертоносного радиактивного графита, видели раскаленные куски графита в машзале, но сознание не принимало страшный смысл увиденного. Инженеры в буквальном смысле «ослепли», они «не видели» очевидного… и потому, вели себя «неадекватно», абсурдно, непонятно с точки зрения здравого смысла.

Именно из-за этой «слепоты» многие впоследствии погибли.

Если бы кто-то начал кричать на них, приводить доказательства, рассказывать про «факты» и «очевидные вещи», вывешивал фото и «мнения очевидцев» они вряд ли бы поменяли свою точку зрения.

Они не допускали смысл происходящего в сознание, как-то по-своему интерпретировали события, верили в свою реальность. Они основывались на картине мира, которая не допускала подобного.

ТО же самое происходит сейчас во многих наших спорах. Спорщики не в состоянии докричаться до своих оппонентов, людей, оказавшихся по другую сторону баррикады. Картины мира оказались настолько полярными, что собеседники не могут «увидеть очевидное» для другого, не допускают чужие аргументы в свой мир, по-своему их интерпретируют, согласно своей картине мира, согласно собственной созданной реальности.

Это - «чернобыльская слепота». Доказывать бесполезно. Наша информация не согласуется с картиной мира оппонента. Нужно время для согласования «картин», для построения совместной. Много времени и много дружелюбия. И тогда слепота начтет проходить. И мы начнем слышать.

Теги


Комментарии (8)

символов 999

Другие публикации автора

ЧТО рассказывать детям о войне

Такой вопрос звучит все чаще не только в кабинете психолога: вокруг происходит много страшных вещей и кажется, сам воздух пропитан тревогой и опасностью. Однако, если вы решили поговорить с ребенком о войне, важно, не ЧТО вы ему будете говорить, а ...

«Откуда брать силы»? – это самый главный вопрос, который задают сейчас мои клиенты, коллеги, близкие.

Писать о том, что полезно больше спать, гулять на природе, правильно питаться и заниматься медитацией как-то неудобно. Это ведь итак все знают. Но почему-то забывают о том, что быть счастливым, бодрым и полным сил – дело выбора и желания...

Другие авторы