Быть собой

Недавно случайно увидела кусочек одного шоу на одном из украинских телеканалов. Женщина весом “сто плюс” килограммов, давно не девочка. Пожившая. Таких в общественном транспорте и на улицах всегда больше чем очень много. Но какими влюбленными глазами на нее смотрел муж. Как на первом свидании. Такого взгляда никакой постановкой не сделаешь. И правильно выставить свет для этого тоже недостаточно.

В чем секрет? Посмею предположить, что эта женщина, купающаяся в лучах любви и обожания уже много лет, попросту умеет быть собой. В отличие от многих из нас.

Много лет назад я очень сильно влюбилась. Конечно, мне казалось, что я недостойна объекта, что я нескладная, некрасивая, толстая, вообще не такая. Вы меня понимаете. По молодости и по глупости я частично позволила озвучить свои опасения. На что услышала “Просто будь собой”. “Все так просто?”, спросила я сама себя, естественно, не веря в предложенный рецепт. Но решила попробовать. Оказалось – работает. Те мои отношения уже давным-давно закончились, но рецепт “просто будь собой” отлично действует и по сей день. И ежедневно посылаю мысленное спасибо за тысячи километров тому, кто мне это сказал.

Когда мы смотрим в зеркало, часто не можем увидеть себя. Видим вместо этого собой же придуманное несоответствие той ролевой модели, которую  мы выбрали. Встраиваться в рамки и стандарты - типичная ошибка, что-то сродни напялить на всех женщин мира униформу одинакового цвета и размера.

Свобода быть собой для многих в современном обществе почему-то стала непозволительной роскошью. Имея перед глазами "ролевые модели", мы пытаемся стать ими, мучая себя ежедневно и ежечасно, подгоняя себя под те самые стандарты.

Если бы все стали бы такими, какими хотят себя видеть в зеркале, женское население Земли состояло бы из армий одинаковых девушек и женщин - 13 Американская армия имени Ким Кардашьян. 19-ая Европейская дивизия имени Клаудии Шифер. 135-ый батальон имени Кейт Мосс.  Ничего не имею против Кардашьян, Шиффер и Мосс, но перспектива такая себе, согласитесь. Даже страшная немножко.

Хорошо, что всё не так. Красота - в многообразии, и в том, что мы все разные и уникальные. И красивые. Ты - это ты. Не “90-60-90” . С морщинами в уголках рта, паутинкой вокруг глаз или двойной полоской между бровями, с длинным, по нашему мнению носом, или слишком тонкими губами, или с не очень большой грудью, или с большим размером ноги. В смешном любимом пальто, купленном не вчера, или в дурацкой шапке, которая не нравится никому, кроме тебя, или в ботинках с огромным пробегом, которые рука не поднимается выбросить.

Помните фразу о том, что “автомобиль не роскошь, а средство передвижения”? Свобода быть собой – тоже не роскошь, а отличное средство передвижения по жизни, без внутренних истерик, нервов, терзаний и самоедства. Нервы уходят в минус, красота в плюс. Уверенная в себе женщина, живущая с мыслью о том, что она – единственная такая, притягивает намного больше внимания, чем можно себе представить. Внимания со стороны тех, кто достойны быть рядом с ней.

Теги


Комментарии (57)

символов 999
Показать еще

Другие авторы