Маринованный сельдерей по-корейски

 

С морковью по-корейски нам все понятно. А вот сельдерей?! Для блюда нам понадобятся не стебли, а корень. Именно корень, кстати, суперсжигатель лишнего веса. Безусловно, сельдерей имеет специфический вкус и аромат. Поэтому одни ее недолюбливают, другие просто без ума от нее! А есть и равнодушны к употреблению этого продукта. Однако корень сельдерея обязательно подойдет вам в этом рецепте. Ярко выраженный вкус перебивает специи, морковь добавлять блюду цвета, а большое количество витаминов пойдет на пользу организму!

Ингредиенты:

  • 400 г сельдерея (корень),
  • 200 г моркови,
  • 3 зеленые стебли сельдерея с листьями,
  • семена кориандра,
  • острый красный перец (в любом виде, лучше свежий),
  • 2-3 зубчика чеснота,
  • зелень кинзы, базилика и петрушки,
  • соевый соус,
  • уксус натуральный (лучше рисовый),
  • кунжутное масло,
  • 1-2 ст. л. цветочного натурального меда или мирина (рисовое сладкое вино).

Приготовление:

  1. Для маринада, он же соус-заправка: смешать кунжутное масло с уксусом в соотношении 4:1, добавить 1 часть соевого соуса, 1-3 части воды и мирин (или мед). Все тщательно перемешать. Измельчить семена кориандра, мелко нарезать чеснок и острый красный перец. Все это добавить к соусу-маринаду.
  2. Почистить корень сельдерея, натереть его на специальной терке (для корейской моркови). То же самое сделать с морковью. Все залить заправкой, тщательно перемешать и накрыть емкость крышкой. Поставить емкость с сельдереем в прохолодное место минимум на 2 часа, а лучше на сутки. Все это время сельдерей в маринаде периодически перемешивать.
  3. Зеленые стебли сельдерея и остальную зелень мелко нарезать и добавить к сельдерею непосредственно перед подачей на стол. Такой салат хорошо подавать с мясными и рыбными блюдами, вареным рисом.

Маринованный сельдерей по-корейски

Особый элемент – Кориандр:

Все части растения полностью съедобны. В кулинарии семена кориандра используются как специя, а листья - как зелень (кинза). Задержка жидкости в дыхательных путях - довольно надоедливая проблема со здоровьем, но кориандр действует как мощное отхаркивающее средство: просто сделайте чай или настой из листьев.

Приятного аппетита!

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори