Как предотвращать скандалы?

У скандалов может быть несколько причин, например эмоциональная разрядка, желание отомстить, найти конструктивное решение проблемы.

Вы должны понимать, что отрицательные эмоции во время скандала блокируют любую способность договариваться, принимать, соглашаться, понимать. Подумайте, что вы сейчас делаете - пытаетесь найти решение вашей проблеме, или вам очень больно, вы рассержены и вам необходимо «выпустить пар»? Если это эмоциональная разрядка,  тогда можно найти множество других способов, как выплеснуть эмоции. Если это желание мести, то подумайте, а нужен ли вам этот человек рядом? Ведь это только разрушает ваши отношения.

Поэтому первое, что необходимо сделать, если вы уже оказались в ситуации ссоры, - это взять "тайм-аут" и успокоиться. Через некоторое время необходимо вернуться к разговору. Для того чтобы научиться предотвращать скандалы в случае возникновения проблемы, старайтесь:

1) Сперва пытаться понять другого человека. То есть вначале выслушать партнера, все его мысли и чувства. И только когда вы оба удостоверитесь, что вы поняли друг друга, можно говорить о своих чувствах.

2) Использовать «Я-высказывания». То есть говорить о себе и своих чувствах. Не «ТЫ меня обидел», а «Я обиделась».

3) Следить за своим тоном голоса и эмоциональным состоянием, ведь гнев, обида и другие негативные эмоции будут мешать вам в обсуждении.

4) Избегать превосходной степени - слов «никогда», «всегда», «постоянно», «всю жизнь». Это навешивание ярлыков и обесценивание всего предыдущего опыта, как правило, очень раздражает.

5) Проявлять уважение к своему партнеру, не использовать фразы, которые могут причинить боль другому человеку.

Когда человек делает нам больно, то, скорее всего, сам он - несчастен. Счастливые люди не скандалят. Постарайтесь понять, отчего ваш партнер несчастен. Ведь это человек со своими потребностями, желаниями, которого вы не слышите и игнорируете. Гораздо легче закатить скандал, обидеться, вспомнить, что на самом деле он вас не достоин и т.д.  Но ведь есть и другой вариант. Для начала - подумать, что с ним происходит. Ведь скандал только усиливает негативную фиксацию в ваш адрес. Человек начинает связывать вас с неприятными сценами, унижением, оскорблением, криками, а не с любовью и пониманием. Даже если вы правы в каком-то вопросе и одержали победу в словесной баталии, партнер запомнит все произнесенные вами обидные слова. Скандал, возможно, завершится, но воспоминания будут жить дальше, скандалы разрушают ваши отношения. Человек нуждается в любви больше всего в тот момент, когда меньше всего ее заслуживает.

Часто вместо того, чтобы сразу сообщить о причине своего недовольства, человек терпит до поры до времени, а потом высказывает все свои обиды сразу. Поэтому один из эффективных способов предотвращения скандала - это просто научиться говорить партнеру о том, что вам не нравится (а НЕ обвинять его). И делать это необходимо не тогда, когда вы уже больше не можете терпеть, а говорить об этом сразу.

Теги


Коментарі (1)

символів 999

Другие публикации автора

Как не стать мамой для любимого мужчины?

Очень часто можно услышать жалобы женщин о том, что им приходиться брать бразды правления в своей семье на себя. Но как не стать мамой в отношениях для любимого мужчины? Во-первых, женщина сама должна иметь зрелый склад ума, а во-вторых, не следует ...

Запретные слова. Какие слова разрушают отношения

Слова – это форма выражения наших мыслей, установок, ценностей и убеждений. Могут ли только слова разрушать отношения? Ведь они являются отображением внутренних проблем, которые есть в паре. Наиболее распространенные фразы, которые...

Інші автори