Паста с курицей и помидорами Черри

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

  • Паста (цветные макароны) - 400 г,
  • Курица филе - 200 г,
  • Шампиньоны - 200 г,
  • Сливки - 200 мл,
  • Соевый соус - 2 ст. л,
  • Оливковое масло для жарки,
  • Чеснок - по вкусу,
  • Томаты черри - 6 шт.

Готовим:

  1. Сначала готовим мясо. Включаем сковородку, разогреваем оливковое масло. Жарим на оливковом масле. Ведь блюдо будет с итальянским акцентом. Куриную грудинку режем на небольшие кусочки.
  2. Как только мясо поджарится, начнет покрываться золотистой корочкой, добавьте сюда грибов. У меня шампиньоны.
  3. Ну а дальше я добавлю соевого соуса, который предоставит блюду особую пикантность, 2-3 ст. ложки. Кстати, благодаря соусу грибы и мясо будут приятного золотистого цвета. 
  4. Добавляем сливки, 250 мл или 1 стакан. Берите сливки нежирные.
  5. Я добавляю чеснок в конце приготовления блюда - потому что, если делать это в начале - чеснок может перегореть, перевариться, потеряет вкус, аромат и даже может испортить само блюдо.
  6. Далее помидоры Черри. И тушим примерно 3-5 минут.
  7. Ну а я заранее сварил макароны. Это разновидность пасты, который называется тальятелле - они длинные и плоские. Бывают шириной 1 см. Кстати когда вы варите пасту - я очень советую добавлять в воду несколько ложек оливкового масла. Так вода не перекипит, а паста будет иметь приятный и тонкий оттенок вкуса.
  8. Выключаем, а мясной помидорно грибной соус выкладываем сверху.

Паста с курицей и помидорами Черри

Все, блюдо готово!

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори