Что мешает тебе стать своей мечтой?

Ты стоишь перед зеркалом и видишь, что излишне полна, очень худа, слаба или неуклюжа? Тебе неловко ехать на велосипеде по городу, боязно входить в тренажерный зал, где занимаются мужчины, страшно оступиться на степ-аэробике или показаться несуразной на йоге? Каждый вечер ты обещаешь себе завтра«разморозить» абонемент в спортклуб, начать бегать по утрам, сходить к диетологу, заняться своим здоровьем… Но утром появляются дела важней.

Общаясь с женщинами о теле и его изменениях, я осознала две истины:

1. Любую трансформацию нужно начинать с честных разговоров с собой (при помощи психолога или без - зависит от тебя), а не с покупки абонемента в спортклуб с 90% скидкой.

2. Женщины видят в зеркале не себя, а страх несоответствия (чему или кому - вопрос к каждой лично). 

Нам очень хочется стать своей мечтой, однако, сделать это самостоятельно многим не по силам. 

Страх моделировал мое тело многие годы. Более 10 лет я увлекалась балетом как любитель, участвовала в спектаклях. В раздевалке после репетиций 47-50 киллогаммовые «толстухи» обычно говорили про «лишний» жир с которым боролись потом, диетой и лимоном с коньяком натощак.  Однако, мне надоело стремиться к совершенству - оказалось, что его не существует. С тех пор я каждый день переосмысливаю отношение к телу и вместе с клиентами, учусь сама и учу других любить его. При этом не важно, какая стоит задача: худеть, поправляться или просто оставаться в своей лучшей форме. Занятия на свежем воздухе как будто предназначены для работы со страхами. Во-первых, в парках нет зеркал, чтобы сравнивать собственные тело и движения с фигурой и динамикой тренера или других участников тренировок. Во-вторых, прохожие часто обращают внимание на группу девушек в ярких кроссовках: зрители видят только среднее арифметические веса и возраста, а девушки учатся не стесняться своего тела.  Однако, армия тех, кто отказывает себе в движении из-за страхов уменьшается очень медленно.

Десятки девушек рассказывали мне о сопротивлении мозга и подсознания физической активности. Я пришла к выводу, что причин страхов не так уж и много: 

 1. Осуждение (семья, мужчины в тренажерном зале, «натянутые» улыбки администраторов в клубе, другие клиенты клуба, прохожие в парке).

2. Одиночество (отсутствие поддержки, одобрения).

3. Перфекционизм (боязнь не получить ожидаемый результат в поставленные сроки, быть недостаточно умелой и ловкой). Некоторых женщин удается переманить в лагерь, где удовольствие и азарт - главные причины занятий спортом. Те, кто продолжает думать о похудении каждую минуту своей жизни, «грызть» за ошибки и слабости остаются недовольны своим телом надолго, считают его непригодным для физических нагрузок: старым, неуклюжим, ленивым. Все остается на своих местах. В следующей публикации я расскажу вам, как некоторые женщины побороли вирус «С понедельника я…» и его возбудителей.

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Двухнедельный эксперимент с Casting Sunkiss

До 26 лет мои волосы пережили множество покрасок. Я была блондинкой, рыженькой, брюнеткой, но наконец-то приняла себя такой, как создал Бог, и 6 лет не поддавалась на провокации парикмахеров "освежить" цвет.Когда мне предложили протестировать...

Інші автори