«Откуда брать силы»? – это самый главный вопрос, который задают сейчас мои клиенты, коллеги, близкие.

Писать о том, что полезно больше спать, гулять на природе, правильно питаться и заниматься медитацией как-то неудобно. Это ведь итак все знают.

Но почему-то забывают о том, что быть счастливым, бодрым и полным сил – дело выбора и желания.

Расскажу вам лучше о своем любимом нейробиологическом исследовании счастья и несчастности, чтобы эту мысль проиллюстрировать.

«Несчастность»  узнавалась с помощью считывания сигналов мозга как недостаточная активность зоны удовольствия при испытании человеком тех или иных чувств.

В течении месяца испытуемых добровольцев просили выполнять упражнения, стимулирующие ощущение счастья:

Каждый день они делились с кем-то из своего окружения приятной новостью (и зона удовольствия активировалась, а, следовательно, - ощущение счастья увеличивалось.

Они занимались физическими упражнениями по 20 мин в день

  • По 2 мин в день они улыбались себе в зеркало, тренируя мышцы счастья (а еще лучше улыбаться и смеяться  «по-настоящему», читая смешные книги, пересматривая комедии и общаясь в душевной компании)
  • 10 мин в день аутотренинг по полной релаксации (очень простое упражнение)
  • на 3 неделе 30мин  в день занимались любимым делом (наверняка, такое есть у каждого!)
  • на 4 неделе каждый вечер ходили на танцы (прекрасные танцы в парке Шевченко по вечерам)

После повторного сканирования мозга добровольцев, оказалось, что характер мозговой активности очень изменился: кривая функции счастья резко поползла вверх.

Вывод: имея желание и приложив приятные усилия даже обреченному неудачнику можно превратиться в счастливчика!

Зачем я все это пишу, когда в стране происходит ужас и причин для горя, тревоги и гнева гораздо больше, чем причин для счастья?

Именно в ситуации повышенного стресса, эмоционального и энергетического истощения стоит уделять особое  внимание своему душевному состояния, - вы же пьете витамины, когда обнаруживаете их нехватку!

 Вот и сейчас нужно прикладывать сознательные усилия для поддержания своего ресурса, здоровья и оптимизма.

Ведь несчастные угнетенные пессимисты редко побеждают, приносят радость другим и создают что-то стоящее!

 

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

ЧТО рассказывать детям о войне

Такой вопрос звучит все чаще не только в кабинете психолога: вокруг происходит много страшных вещей и кажется, сам воздух пропитан тревогой и опасностью. Однако, если вы решили поговорить с ребенком о войне, важно, не ЧТО вы ему будете говорить, а ...

«Чернобыльская слепота»

Я начала думать об этом явлении еще с возникновения Майдана, когда спор стал чуть ли не единственно возможной формой общения. Помните, как разговаривать становилось все сложнее, и людей, способных слушать становилось все меньше? Любые беседы...

Інші автори