Пирог с нежной йогуртовой начинкой и клубникой (фото)

В Украине сезон ароматной, сочной клубники постепенно подходит к концу, и нужно пользоваться моментом — лакомиться ею и готовить разнообразные вкусные десерты. Сегодня я предлагаю приготовить пирог с нежной йогуртовой начинкой и клубникой.

Для клубники очень важно, чтобы пирог был либо из слоёного, либо из песочного теста, которое готовится достаточно быстро. Ведь клубника – ягода капризная и деликатная, она не терпит долгого пребывания при высокой температуре.

Тесто:

Мука – 200 г

Сливочное масло – 100 г

Сахар – 50 г

Яйцо – 1 шт.

Молоко – 1 ст. л.

Чтобы приготовить основу для пирога, нужно смешать муку и сахар, перетереть смесь со сливочным маслом, затем добавить молоко и яйцо. Всё перемешать, распределить по форме для выпекания, сделать бортики. Выпекать 15 минут при температуре 180°С.

Начинка:

Яичный желток – 3 шт.

Сахар – 100 г

Ванильный сахар – 1 ч. л.

Несладкий густой йогурт – 300 г

Свежая клубника – 200 г

В миске смешать желтки, сахар и ванильный сахар. Желательно добиться полного растворения сахара. Когда масса побелеет, добавить йогурт. Взбить смесь венчиком. Вылить начинку на запечённую основу из теста, равномерно распределить по форме. Запекать 10-15 минут при температуре 180°С. Клубнику вымыть, высушить, очистить от зелёных «хвостиков». Ягоды выложить на пирог, слегка вдавливая в начинку. Допечь 5-10 минут при температуре 180°С.

Готовый пирог присыпать сахарной пудрой. Подавать к кофе или чаю. И маленький клубничный праздник у вас на столе!

Пирог
© прес-служба

Теги


Коментарі

символів 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Інші автори