Гимнастика для лица. Есть ли эффект?

Первой известной пропагандисткой гимнастики для лица была английский косметолог Кэрол Мадджио (Carole Maggio). Она разработала фейсбилдинг в качестве  альтернативы ботоксу и пластической хирургии.  А в 1998 году издала книгу «Аэробика для мышц и кожи лица». Ее программа гремела в 90-е. Самой дисциплинированной поклонницей гимнастики стала знаменитая принцесса Диана. Имея доступы в кабинеты лучших хирургов, она предпочитала каждое утро 30 минут интенсивно гримасничать перед зеркалом. Эстафету активно поддержали Опра Уинфри, Кристи Тарлингтон. Говорят, и Мадонна регулярно занималась лицевой гимнастикой, для чего приглашала одного из лучших тренеров, Еву Фрейзер, которой в свое время доверяла свое лицо Джейн Биркин.

За последние 15 лет было разработано множество методик. Самые популярные из них:

◦ лицевая йога Аннелизы Хаген,

◦ скульптурная гимнастика и комплекс селф-лифтинга Камилы Воллер,

◦ фейсбилдинг Евы Фрейзер,

◦ фейсформинг Бениты Кантиени,

◦ фейслифтинг Марии Рунге,

◦ японский массаж лица Zogan от Юкуко Танака,

◦ биоэнергетический лифтинг лица Галины Гроссманн…

 Появились даже тренеры по фейсбилдингу, которые обещают вполне ощутимый результат - подтянутся контуры лица, глаза раскроются, бровки поднимутся. Групповые занятия проходят крайне весело. Чего стоит одна только команда «поднять брови и натянуть уши» - пожалуй, попробовать стоит!

Лично я очень положительно отношусь к лицевой гимнастике. Во-первых, упражнения действительно  эффективны. Во-вторых, они и правда продлевают молодость. И даже если придется обратиться к пластическому хирургу, эффект от операции продержится дольше. В-третьих, вы привыкаете следить за собой. А это, поверьте мне, рано или поздно повлияет и на то, что вы едите, и на то, как одеваетесь.

Впрочем, важно адекватно оценивать эффект этой методики: гимнастика не всесильна. Иначе меня как пластического хирурга просто не существовало бы.Чтобы получить эффект, как и занятия спортом, фейсбилдинг нужно выполнять регулярно. Вы готовы просыпаться раньше на 30 минут? Ежедневно! Тогда, несомненно, польза будет.

И – самое главное – начинать заблаговременно. Гимнастика выполняет совершенно определенную задачу – профилактическую. И нужно понимать, что убрать застарелые глубокие морщины или сильное провисание кожи никаким упражнениям не под силу.

Нужно принять во внимание и еще один факт. Вы знаете, что с возрастом людей зубы естественным образом истираются, становятся короче. То же самое, как доказали ученые, происходит и с костями черепа, и с жировым слоем - они истончаются. Лицо «сдувается», как воздушный шарик. Сомнительно, что гимнастика может справиться с этим основным проявлением возраста. Именно для этого и придуманы филлеры Radiesse и Bolotero.

Есть и генетические особенности лица. Например, провисание области подбородок-шея у славян и народов Кавказа - наследственное, которое лишь со временем усиливается. Гимнастика улучшит ситуацию, но не решит проблемы. Помимо лифтинга, есть еще один важный повод выполнять упражнения. Отличное настроение после гримас вас не оставит до самого вечера. Вы не только проработаете все мышцы лица. Вы еще изрядно повеселитесь и поднимете настроение всем своим родственникам.

Теги


Коментарі (2)

символів 999

Другие публикации автора

10 проверенных советов, как скрыть следы бессонной ночи

Не хотите после бессонной ночи услышать "Ты выглядишь усталой"? Вас с головой выдадут темные круги под глазами, опухшие веки, красноватые белки и серый цвет лица. Сегодня я поделюсь хитростями, как замаскировать следы бессонной ночи и выглядеть...

Топ-10 пластических операций голливудских звезд

Губы, как у Анджелины Джоли, глаза, как у Милы Кунис и формы Жизель Бундхен… Миллионы девушек во всем мире мечтают выглядеть, как их любимые знаменитости. Впрочем, на звездном Олимпе в обиходе свои эталоны красоты, которым следуют селебритис ...

Інші автори