Запретные слова. Какие слова разрушают отношения

Слова – это форма выражения наших мыслей, установок, ценностей и убеждений. Могут ли только слова разрушать отношения? Ведь они являются отображением внутренних проблем, которые есть в паре.

Наиболее распространенные фразы, которые деструктивно влияют на отношения, это фразы-обвинения. Например: «У тебя нет никогда на меня времени»; «Ты никогда не помогаешь мне»; «Ты меня обидел». А ведь можно сказать по-другому: «Я чувствую себя одинокой»; «Я часто занимаюсь уборкой дома сама»; «Я обиделась».  Используйте «Я-выражения» для обозначения своих чувств, когда вам что-то не нравится.

Слова «никогда», «всегда», «всю жизнь», «постоянно» в случае окраса негативными эмоциями могут очень задеть вашу вторую половинку. Старайтесь избегать навешивания ярлыков и обесценивания всего, что для вас делал партнер.

Фразы-характеристики: например, «Ты бесчувственный», «Ты неряха». Такие фразы обижают личность человека, ведь он уверен в том, что он хороший. Да и вы можете сказать по-другому: вместо «ты бесчувственный» можно сказать «Ты не проявляешь ко мне любви», вместо «Ты неряха» можно сказать «Ты не моешь за собой посуду». Если вы научитесь отделять личность от поступков, совершаемых человеком, и говорить, что именно вам не нравится, ваши отношения приобретут другой эмоциональный окрас.

Фразы-унижения: «Ты ни на что не способен», «Да ты даже за собой следить не можешь», «Да кто ты такой?». Это означает, что вы ставите се6я выше вашего партнера и позволяете себе судить о нем как о личности. При таких фразах можно забыть об уважении в семье, без которого в принципе невозможно  построение гармоничной семьи.

Предложения, когда вы сравниваете своего партнера с кем-то лучше: «Да вон Петька зарабатывает в два раза больше, чем ты»; «У тебя даже гвоздь не получается забить, а наш сосед на все руки мастер».  Во-первых, такими фразами вы занижаете самооценку вашего партнера, во-вторых, это означает, что для вас есть кто-то лучше, умнее, красивее, нежели ваш партнер. Часто в ответ можно услышать фразы: «Ну и живи с Петькой»; «Вот и проси соседа гвоздь забить».

Соответственно, это приводит явно не к тому результату, который вы ожидаете. Перестаньте сравнивать партнера с кем-то другим, ведь вы можете показать партнеру, как он изменился за последний год, например, сказать ему о том, что раньше он зарабатывал еще меньше/больше.

Фразы, подчеркивающие ваше безразличие: «Мне все равно, что ты об этом думаешь»; «Делай все, что хочешь». В такие моменты человек чувствует себя ненужным, нелюбимым, и такие слова даже могут заставить человека задуматься о разрыве отношений.

Очень часто подобные фразы говорят для того, чтобы поменять партнера. Но ведь человека нельзя поменять без его собственного желания. Научитесь принимать свою вторую половинку такой, какая она есть. Если хотите изменений в отношениях – начните с себя. Следите за теми фразами, словами, которые вы говорите в порыве эмоций. Научитесь принимать своего партнера,  ведь это и есть первый шаг на пути к построению гармоничных отношений.

Теги


Комментарии (1)

символов 999

Другие публикации автора

Как не стать мамой для любимого мужчины?

Очень часто можно услышать жалобы женщин о том, что им приходиться брать бразды правления в своей семье на себя. Но как не стать мамой в отношениях для любимого мужчины? Во-первых, женщина сама должна иметь зрелый склад ума, а во-вторых, не следует ...

Стоит или нет посещать семейного психолога

Если ваша семейная жизнь вас устраивает и вы довольны собой, а возникающие вопросы и сложности вы решаете вместе со своей второй половинкой, то психолог вам не нужен. Стоит или нет посещать семейного психолога – это вопрос, на который...

Другие авторы