Готовим дома: Крокеты с чесночной начинкой

Особое восхищение вызывают блюда, которые с интересом приобщают к кухонным делам не только всю семью, но иногда и гостей-друзей. Например, итальянское блюдо аранчини - шарики из риса с начинкой. Оказывается, в этого итальянского блюда есть близнецы, например французские крокеты (от фр. Croquer, кусать). Это кулинарное блюдо из мясного фарша или овощей, обкатанных в сухарях и обжаренных во фритюре, имеет цилиндрическую или округлую форму. Вместо сухарей иногда используется картофельное пюре. В зависимости от размера шарики можно подавать и как гарнир, и как самостоятельную закуску, а также как основное блюдо.

Такими шариками мы угощали гостей на площадке «Сніданок.Вихідний» на фестивале Family Day.

 

Бургер BBQ

Нам нужно:

  • 600 г картофеля
  • 5-6 зубков чеснока
  • петрушка
  • 6-7 анчоусов
  • 60 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • мука
  • сухари
  • масло

 Приготовление:

  1. Отварить картофель в подсоленной воде до готовности, слить воду, дать картофелю остыть.
  2. Для начинки измельчить в чашку 5-6 зубков чеснока, добавить петрушку, 6-7 полосок филе анчоуса (или шпроты). Сливочное масло комнатной температуры порезать мелкими кубиками, добавить в чашку, все перемешать до однородной массы, поставить в холодильник.
  3. Картофель почистить, размять (не используйте терку, она испортит текстуру), добавить 1 яйцо, перемешать до однородности. Чайной ложкой набрать начинку и сделать из нее шарик. Столовой ложкой набрать пюре, сделать на ладони лепешку, в центр положить начинку, сформировать шарик.
  4. Поставить три чаши: мука; яйцо и столовая ложка воды, хорошо перемешаны; панировочные сухари.
  5. Нагреть масло до 180 ° С. Обвалять шарики в муке, яйце, сухарях, обжарить со всех сторон. Готовые шарики выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от лишнего жира.

 *Особый ингредиент:

Анчоусы. Рыба, которая имеет еще одно, куда более узнаваемое название - хамса. Примечательна эта рыбка тем, что в отличие от более крупных морских собратьев анчоус обычно используется как приправа.

Считается отличной едой и для детей, и для пожилых людей, поскольку содержит белок и по питательности не уступает мясу.

 

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Маринады для шашлыка

Если вы решили поддержать хорошую летнюю традицию - выезд на отдых с шашлыками - или просто хотите насладиться сочным мясом, стоит позаботиться о маринаде. Тогда у «короля пикника» будет больше шансов поразить своих поклонников...

Запеченная чиабатта с сыром и овощами

Читай рецепт запеченной чиабатты с сыром и овощами от Руслана Сеничкина. Ингредиенты: Чиабатта – 1 шт,Лук – 1 шт,Твердый сыр – 70 г,Базилик – 30 г,Чеснок – 2 зубчика,Томаты черри – 6 шт,Пекинская капуста – ...

Другие авторы