Английская сказка – деревня Castle Combe.

Друзья мне хочется рассказать Вам об удивительном и я бы сказал, сказочном месте, деревушке Кастл Коумб. Здесь на каждом шагу встречаются старинные домики, улочки, оказываешься как будто на съемках исторического или фантазийного фильма, и не понимаешь, что все это происходит по-настоящему, что такая красота действительно может существовать в реальности.

Касл Комб ( Castle Combe) – маленькая деревня в графстве Уилтшир, Англия, с населением не более  360 человек. Эта деревня занимает второе место по рейтингу журнала «Таймс» – 30 самых красивых деревень мира. Привлекает многочисленных туристов своим спокойствием и красотой, а так же прекрасными примерами средневековых зданий, в том числе и средневековой церковью. 

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

Называется церков « Церковь Св.Андрея»
Местная церковь была отреставрирована в 19 веке. Меня лично поразили  надгробия вокруг церкви, скамейка покрытая плесенью…все это завораживало и пугало одновременно!

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

В деревне можно сказать всего одна улица, проходя по которой, словно возвращаешься на столетия назад! Время словно остановилось,  с 16 го века в деревне не было построено ни одного дома. В это же время,  Castle Combe, стала важным центром шерстяной промышленности. Старые девы и ткачи жили в домах (следовательно их имена остались в названиях, таких как "Дом Ткача"), и река, все еще известная как Ручей, играла немаловажную роль в работе мельниц.

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

Я имел честь познакомиться с коренными жителями этой деревушки, которые с гордостью рассказывали о своей деревушки, делились воспоминаниями.

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

(Бабушка с сигаретой, настоящая английская жительница деревушки)
А еще меня приятно удивило, проходя по улице возле  домов, на столиках лежит выпечка, небольшие кексы. На них цена (в пределах 1 – 2 фунта) и рядом вывеска на двери: «Мы вам верим, положите пожалуйста деньги в это окошко» и никого вокруг.
Вот это доверие! Хочу заметить, что кексы безумно вкусные!

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

Вообще, известность деревня приобрела благодаря замку, который и дал название деревне. А закладывался он как римский форт и лишь в 1135 году приобрел статус замка.
Оригинальный замок стоит в начале деревни, построенный во время правления Ричарда II. Семья Scrope заняла поместье и владела им в течение 500 лет.
Сейчас это роскошный 5 звездночный  отель «Манор Хауз» (The Manor House Hotel)

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

К вашим услугам 48 спален и 365 акров земли с неописуемой красоты природой.
Я обошел практически вдоль и поперек замок, прогуливаясь по внтуреннему двору, т.е. саду, и даже загадал желание кинув в пруд с «золотой рыбкой» монетку!

Деревня Castle Combe
Деревня Castle Combe

В деревне очень часто проходят съемки фильмов. Таких  как «Доктор Дулиттл», снятый в 1966 году, «Человек-волк» в 2010 году. Позже у деревни была главная роль в фильме «Боевой конь», который вышел на большой экран совсем недавно.

Деревня Кастл Кумб окружена дикой природой и здесь применяются строгие правила по сохранению первозданной красоты и характера деревни. Дома построены из плиток природного камня с массивными стенами и крышами окутанные цветами и вьюнами.
Добраться до Кастл Кумб из Лондона легко!
От станции Paddington to Chippenham, на поезде  не более 1 часа.
От станции Chippenham по прибытию можно взять такси. Стоить это будет не более 30 фунтов. До деревни 6 миль.

Я очень советую всем посетить это волшебное место, которое навсегда останется в Вашем средце!

Теги


Комментарии (4)

символов 999

Другие авторы